3 апреля 2011
Пресс-релиз, фото

Марш в защиту Петербурга собрал две тысячи участников

Пятый внеочередной Марш в защиту Петербурга прошёл в форме митинга на Пионерской площади. Акция собрала около 2 тысяч участников. Основными лозунгами Марша стали: "Победили "Охта-центр", - победим и безответственность чиновников Смольного!" и "Сохраним живое сердце Петербурга!".

 

Со сцены прозвучали выступления лидеров "ЯБЛОКА", "Справедливой России" и КПРФ, представителей общественных организаций и инициативных групп, в том числе движений "Живой город", "Солидарность" и других.

На Марш в защиту Петербурга впервые пришли вице-губернаторы города: Игорь Метельский и Роман Филимонов. Представители Смольного приглашались на все Марши в защиту Петербурга, но всегда игнорировали его. "Это признание со стороны властей Гражданской коалиции в защиту Петербурга, которая проводила Марш, - говорит лидер Петербургского "ЯБЛОКА" Максим Резник. – Если раньше нас называли шпаной и маргиналами, то теперь для власти мы - градозащитники. Власть вынуждена была признать наличие силы, которую невозможно игнорировать".

Многие организации, принимавшие участие в митинге, развернули свои стенды. "Молодёжное Яблоко" организовало целую выставку "Пороки Смольного": коррупция, выращивание сосуль, вырубка деревьев, разрушение города и т.д.

Также у "яблочного" стенда развернулся бой между человеком в маске губернатора с игрушечным лазерным мечом в руке и сосулей. Кроме этого "яблочники" развернули баннер "ЯБЛОКО против БАШНИ: ХРОНИКА ПОБЕДЫ", где отражены основные вехи борьбы партии со строительством газпромовского небоскрёба – "ЯБЛОКО" было первой партией, которая открыто выступила против этого проекта.

Резолюцию митинга и другие фотографии смотрите на сайте Санкт-Петербургского "ЯБЛОКА"


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции