5 апреля 2011
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

Благодаря "ЯБЛОКУ", жилищные организации Петербурга становятся прозрачнее

Вслед за "ЯБЛОКОМ" своё внимание на прозрачность деятельности жилищных организаций Санкт-Петербурга обратили городские власти – губернатор подписала распоряжение о размещении на сайте Жилищного комитета информации о деятельности и услугах управляющих компаний.

Петербургское "ЯБЛОКО" ещё в январе этого года провело анализ выполнения Постановления Правительства России № 731 от 23.09.2010 г., согласно которому, каждая управляющая организация должна разместить в интернете информацию о своих доходах и расходах, оказываемых услугах, их стоимости, а также проект договора управления. Тогда "яблочники" выяснили, что практически все городские управляющие компании не публикуют информацию о своей деятельности в полном объёме, а половина и вовсе не имела своих сайтов. В связи с этим Петербургское "ЯБЛОКО" обратилось в прокуратуру.

"Тем самым, нарушаются права потребителей на получение полной и достоверной информации об управляющих организациях, услугах, безопасности получаемых услуг", - говорилось в обращении в прокуратуру, подписанном лидером Петербургского "ЯБЛОКА" Максимом Резником.

На сегодняшний день получены ответы из прокуратур Невского и Курортного районов Петербурга. В результате прокурорских проверок подтвердилась информация "ЯБЛОКА" о неполном раскрытии информации. В связи с этим в адрес руководства ООО "Жилкомсервис Курортного района", а также ООО "ЖЭК “Cозвездие”" и ООО "Доверие", работающих соответственно в Курортном и Невском районах, внесены представления об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Ответы из прокуратур других районов Санкт-Петербурга пока не получены.

Напомним, Постановление Правительства РФ № 731 от 23.09.2010 г. было принято в результате встречи руководства "ЯБЛОКА" с президентом в июле 2009 года. На встрече "яблочники" передали пакет законопроектов, направленных на обеспечение прозрачности естественных монополий и управляющих организаций.

В рамках федеральной кампании "ЖКХ – под контроль граждан!" партия "ЯБЛОКО" предлагает собственникам квартир требовать от управляющих компаний информацию об их деятельности. Для этого на сайте партии размещена подробная инструкция, текст Постановления и образец запроса в управляющую компанию: http://spb.yabloko.ru/pbl/5111.php.

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы