7 апреля 2011
zaks.ru

Максим Резник: сохранение системы выборов ЗАКСа пойдет на пользу оппозиции

Председатель Санкт-Петербургского РО партии "Яблоко" Максим Резник заявил корреспонденту ЗАКС.ру, что удовлетворен решением фракции "Единая Россия" не пытаться изменить систему выборов городского парламента.

Напомним, что несколько часов назад председатель Комитета ЗС по законодательству Виталий Милонов заявил, что питерские единороссы решили отказаться от идеи провести предстоящие в конце года выборы в Законодательное Собрание по смешанной системе.

"Считаю, что это решение правильное. Система выборов не должна меняться каждый цикл в угоду чьим-то интересам, - считает Резник. - Кроме того, пропорциональная система более справедлива. Она позволяет получить своих представителей в органах законодательной власти более широкому спектру избирателей. Простой пример: если бы прошлые выборы прошли по мажоритарной системе, то "Единая Россия" располагала бы 43 мандатами. По пропорциональной единороссы получили всего 23. Но несмотря на то, что пропорциональная система выборов выгоднее для оппозиции, не вижу оснований усматривать в действиях партии власти добрую волю. Возможно, "Единая Россия" отказалась от мажоритарных округов, испугавшись, что "Яблоко", коммунисты и эсеры объединят усилия и договорятся выставить единых кандидатов против единороссов".

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы