23 ноября 2011
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

Григорий Явлинский обратился к Георгию Полтавченко по поводу проблемы обманутых дольщиков

Лидер списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания Петербурга от партии "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский обратился к губернатору города Георгию Полтавченко в связи с ситуацией, сложившейся с долевым строительством в нашем городе. Обращение появилось по результатам встречи Григория Явлинского с обманутыми дольщиками, проводившими на прошлой неделе голодовку в офисе Петербургского "ЯБЛОКА".

По мнению Явлинского, в Петербурге "не в полной мере реализованы ключевые направления жилищной политики города, а именно – эффективная помощь обманутым дольщикам". В связи с этим лидер "ЯБЛОКА" предлагает рассмотреть на заседании городского правительства деятельность комиссии по вопросам социальной поддержки пострадавших граждан – участников долевого строительства и определить источники финансирования данной проблемы, внеся изменения в бюджет Санкт-Петербурга. Также Григорий Явлинский предлагает губернатору Полтавченко внести в Законодательное собрание законопроект "О создании Фонда обманутых дольщиков", финансирование которого осуществлялось бы за счёт обязательных выплат строительных компаний.

Напомним, с 14 по 18 ноября 2011 года в офисе Петербургского "ЯБЛОКА" проходила голодовка обманутых дольщиков, в которой приняли участие представители шести объектов: ЗАО "ИНЭКС-Дизайн", Камышовая 46, ЗАО "Термолайн Строй", Коломяжский 28, Ленинский 93, Пушкин, ул. Арх. Данини квартал 9 корпус 1А. От застройщиков этих объектов пострадало более 600 семей. Общая сумма убытков по этим проектам в текущих ценах составляет около 1 500 000 000 (полтора миллиарда) рублей.

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Обманутые дольщики


Все статьи по теме: Обманутые дольщики