30 января 2012
Пресс-релиз

Фракция "Яблоко" будет настаивать на приглашении на заседание городского парламента Михаила Суходольского

Депутаты фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга берут под личный контроль расследование уголовного дела по факту гибели 15-летнего подростка в отделе полиции.

"В понедельник, 30 января, на заседании совета фракций мы выступили с инициативой о приглашении на заседание 1 февраля на "правительственный час" начальника Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаила Суходольского, - заявил заместитель руководителя фракции "Яблоко" в городском парламенте Борис Вишневский. - Однако, наше предложение не было поддержано коллегами по формальным причинам".

В связи с этим на ближайшем заседании 1 февраля "яблочники" намерены направить губернатору Петербурга Георгию Полтавченко официальный депутатский запрос. Соответствующее письмо будет отправлено и в адрес Михаила Суходольского. По словам Вишневского, депутаты фракции собираются спросить губернатора и начальника главка о принятых решениях в отношении лиц, допустивших гибель подростка, обстоятельствах этой трагедии и мерах по недопущению повторения подобного впредь.

"Наша задача — не "потребовать на ковёр" руководителя главка, а предать гласности обстоятельства произошедшего, чтобы заинтересованным лицам не удалось покрыть виновников трагедии. Чтобы каждый из них понёс заслуженное наказание. Мы уверены, что проблемы системы МВД можно решить только путем общественного контроля за деятельностью ведомства, - считает Вишневский. - Нельзя допустить, чтобы расследование этого дела через какое-то время сошло на нет. Также мы намерены выяснить у Михаила Суходольского и Георгия Полтавченко, какие меры могут предпринять депутаты для того, чтобы такие трагедии в нашем городе не повторялись".

Напомним, в ночь на 22 января полицейские задержали 15-летнего подростка по подозрению в краже. Впоследствии "в связи с резким ухудшением его состояния здоровья", в отдел полиции вызвали "скорую помощь". По дороге в больницу молодой человек скончался. Позже эксперты зафиксировали множественные удары и ссадины на теле подростка. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы