31 марта 2012
Пресс-релиз

Депутаты-яблочники выражают недоумение ответами губернатора

Депутаты городского парламента от фракции «Яблоко» Борис Вишневский и Александр Кобринский выразили свое недоумение после получения ответов на свои депутатские запросы в адрес губернатора Петербурга.

По словам заместителя руководителя фракции «Яблоко» Бориса Вишневского, в начале марта он направил в адрес губернатора Георгия Полтавченко запрос, в котором интересовался мнением главы города о разгоне акций протеста «За честные выборы» 5 марта. После чего ему пришёл документ, в котором, как говорит депутат, он и его коллеги «не получили ответ на вопрос, в чем состояла «страшная опасность», потребовавшая использования ОМОНа на Исаакиевской площади: «Более того, нам сообщили ложную информацию о якобы не имевшем место задержании депутатов – хотя депутаты Комолова, Вишневский, Резник и Нотяг на глазах у сотен людей были отправлены в полицейские автобусы, а Комолова впоследствии была доставлена в отделение полиции и в отношении неё был составлен протокол», - считает Б.Вишневский. При этом, в официальном ответе за подписью губернатора говорится, что администрация, оказывается, «не препятствует» гражданам в проведении мирных собраний.

«В этом мы видим стремление губернатора вывести из-под какой-либо ответственности тех чиновников, которые постоянно препятствуют гражданам в реализации их права на свободу собраний», - говорит Б.Вишневский.

Ранее о своем недоумении в связи с ответами губернатора заявил депутат-яблочник Александр Кобринский. Он сообщил журналистам, что еще в феврале получил от Георгия Полтавченко ответ на запрос о ситуации с Пушкарскими банями, который по сути, как считает парламентарий, был отпиской. Между тем, спустя месяц, 27 марта губернатор Петербурга в ходе заседания городского правительства выразил озабоченность происходящим вокруг Пушкарских бань, сказав, что узнал об этом только накануне из телевизионных новостей.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга