6 апреля 2012
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

Комиссия по городскому хозяйству поддержала инициативу Бориса Вишневского о внесении изменений в Градостроительный кодекс

Постоянная комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга одобрила законодательную инициативу заместителя руководителя фракции "ЯБЛОКО" о внесении изменений в пункт 1 статьи 40 Градостроительного кодекса РФ. Петербургский депутат предложил ограничить отступление от предельных параметров строительства не более, чем на 10% от установленных предельных параметров.

По действующему законодательству, правообладатели земельных участков, если они неблагоприятны для застройки, имеют право обращаться за разрешениями на отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Основание "неблагоприятности" – малый размер, конфигурация инженерно-геологические характеристики участка. И отлконение ничем не ограничено.

Наиболее известным примером отклонения от допустимых параметров может служить история строительства "Охта Центра", вызвавшая в свое время широкий резонанс. Осенью 2005 года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о намерении построить офисный центр "Охта" высотой более 300 м. Для строительства был выделен участок в устье реки Охты, где предельная высота построек ограничена 48 м.

"Практика применения этой нормы в Санкт-Петербурге свидетельствует: застройщики обращаются за разрешением на отклонение от предельной высоты зданий, когда никакие характеристики физически не препятствуют строительству на нем здания, - говорит Борис Вишневский. - Я не знаю на планете такого места, где невозможно было бы построить здание небольшой высоты, но при этом без проблем на нем возможно было бы соорудить здание гораздо больших размеров. Допустить, что такое место есть, – это значит смириться с абсурдом. Не геологические условия, а коммерческие интересы диктуют обращения за санкцией на отход от предельных параметров".

Ожидается, что законодательная инициатива будет рассмотрена на одном из ближайших заседаний городского парламента и, в случае принятия, направлена в Государственную Думу.

Оригинал


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство