11 апреля 2012
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

Григорий Явлинский предлагает Георгию Полтавченко поддержать инициативу об оснащении видеофиксаторами полицейских помещений и автомобилей

Постоянная комиссия по вопросам правопорядка и законности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга рекомендовала депутатам поддержать проект Постановления "Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Губернатору Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко", разработанный руководителем фракции "ЯБЛОКО" Григорием Явлинским.

В проекте Постановления Губернатору предлагается поддержать инициативу "ЯБЛОКА" об оснащении за счет средств городского бюджета системами видеофиксации (с возможностью трансляции в режиме реального времени) всех помещений подразделений полиции, а также служебных автомобилей полиции в Санкт-Петербурге, где могут находиться люди, в отношении которых производятся какие-либо действия, предусмотренные Федеральным законом "О полиции" (задержание, получение объяснений, проверка документов, досмотр и т.п.).

Актуальность и важность проекта обусловлена многочисленными обращениями граждан и общественных организаций, а также сообщениями средств массовой информации в связи с коррупционным поведением и иными злоупотреблениями служебным положением со стороны сотрудников полиции. Эти правонарушения зачастую приводят не только к унижению достоинства личности, но и к причинению вреда здоровью, и даже к смерти (примером может служить получившая широкий общественный резонанс трагическая смерть подростка в январе этого года). Вместе с тем известны и обратные примеры, когда задержанные с целью опорочить сотрудников полиции безосновательно обвиняли их в противоправном поведении.

Дополнительная информация: http://spb.yabloko.ru/node/1190

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга