18 мая 2012
Заявление Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова

А. Шишлов: Ненависти и агрессии не место в Санкт-Петербурге

Прошедшая 17 мая в Петровском парке мирная и законная акция представителей ЛГБТ-сообщества завершилась вызывающим проявлением насилия со стороны агрессивно настроенных молодчиков. Эта вылазка - вызов не только по отношению к участникам акции и к приезжим, оказавшимся в автобусах, подвергшихся нападению. Это вызов по отношению к жителям Петербурга, которым чужды агрессия, нетерпимость и насилие. Это вызов и по отношению к власти, представители которой не смогли профессионально выполнить свои обязанности, обеспечить законность и правопорядок, защитить права граждан.

В результате стрельбы из травматического оружия пострадали люди. Стрелявший задержан и в отношении него возбуждено уголовное дело. Дальнейших открытых столкновений между участниками митинга и их противниками удалось избежать благодаря действиям сотрудников полиции. Однако после завершения акции нападению подверглись оказавшиеся рядом автобусы с иностранными рабочими.

Рассчитываю, что инициированная руководством ГУВД служебная проверка позволит оперативно и тщательно выяснить причины непринятия полицией адекватных мер по пресечению противоправных действий и защите прав граждан. Долг правоохранительных органов - установить организаторов и участников нападения и привлечь их к ответственности. Из случившегося должны быть сделаны выводы, которые позволят исключить подобные проявления насилия в нашем городе.

Ненависти и агрессии не место в Санкт-Петербурге.

Александр Шишлов

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге

Оригинал


Статьи по теме: Фашизм и национализм


Все статьи по теме: Фашизм и национализм