21 августа 2012
Пресс-релиз

Борис Вишневский намерен оспорить в суде разрешение на строительство «Лахта-центра»

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Борис Вишневский собирается обратиться в суд с целью отменить выданное Госстройнадзором разрешение на первый этап строительства многофункционального комплекса «Лахта-центр».

«Я категорически против строительства здания такой высоты на этом месте... Я попробую это решение оспорить в суде, понимаю, что мои шансы невелики, но я буду изучать этот вопрос с одной стороны, а с другой, буду обращаться к вице-губернатору и просить еще раз к этому вопросу возвратиться», - рассказал депутат РИА Новости.

Решение Госстройнадзора вызвало недовольство и других градозащитников.
 
«По нашему мнению, решение о выдаче разрешения на строительство не является законным. Здание все равно вторгается во внешний вид нашего города. Мы будем оспаривать это решение, хотя так активно это уже не получится, по сравнению с движением вокруг предыдущего проекта. Тот проект был совсем наглым. Методы останутся те же – мы будем использовать суд. В начале осени мы сможем обсудить планы, и начать действовать», - сообщил депутат городского парламента Максим Резник.
 
Заместитель председателя Петербургского филиала Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов пообещал проинформировать комитет ЮНЕСКО, а также разобраться в юридической стороне данного вопроса и рассмотреть вариант обращения в суд.
 
Депутат Госдумы Оксана Дмитриева в своем «Твиттере» заявила, что разрешение на строительство «Лахта-центра» равносильно одобрению «разрушения небесной линии Петербурга».
 
Напомним, что публичные слушания проекта планировки и проекта межевания территории «Лахта-центра» состоится 31 августа 2012 в 16.00 в красном зале администрации Приморского района (ул. Савушкина, д.83, 2-й этаж).
 
С 16 по 30 августа там же, но в фойе 1-го этажа, работает экспозиция градостроительной документации. Выставка открыта с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00.
 
Предложения и замечания по проекту могут быть направлены в письменном виде по адресу: 197374, Санкт-Петербург, ул. Савушкина, д.83, (каб. 116, 118), Администрация Приморского района, с 31 августа по 4 сентября 2012 года с 9.00 до 18.00, - сообщает сайт районной администрации.

 


Статьи по теме: Охта-центр


«Газпрому» разрешили строить полукилометровый в высоту деловой центр в Лахте
06 августа 2011
Вместо «Охта-центра» — «Лахта-центр». Еще на 100 метров выше
07 июня 2011
Росохранкультура заявила о возможности хозяйственного освоения Охтинского мыса, дав добро на его застройку
06 мая 2011
Все статьи по теме: Охта-центр