16 сентября 2013
Блог Бориса Вишневского

Борис Вишневский: Кто борется, может не победить. Кто не борется – не победит никогда

Приехал с митинга в защиту парка Малиновка в прекрасном настроении: вот оно – гражданское общество, защищающее свой образ жизни, свое право дышать чистым воздухом, гулять с детьми и отдыхать в парке, который хотят превратить, по сути, в прихрамовую территорию огромного 4-этажного собора с гостиницей, концертным залом и прочими строениями.

Собралось, по разным оценкам, от 500 до 1000 человек, все проходило мирно и весело. Были песни, были выступления артистов и детей, были очень грамотные и спокойные выступления местных жителей, которые справедливо считают, что храм можно построить и в другом месте, где он никому не будет мешать. Жаль, что я оказался единственным депутатом ЗАКСа, который лично приехал поддержать жителей, но знаю, что и многие другие коллеги занимают такую же позицию. За «Яблоко» ручаюсь.

Когда мне дали слово, я сказал, что этот конфликт искусственно пытаются превратить в спор между верующими и неверующими. Но на самом деле это спор между теми, кто за закон (запрещающий строительство таких масштабов в этой зоне), и теми, кому на закон наплевать, и кто вместо этого обвиняет оппонентов в том, что они «против православия и духовности». Зачем сталкивать людей лбами? И разве православным не нужен парк, куда будут ходить верующие старики и мамы с детьми?

«Я неверующий, но если бы господь существовал, - сказал я, - то вряд ли ему понравилась бы уплотнительная застройка в райских садах. Думаю, что те застройщики, которые ее ведут, не попадут в рай – иначе за райские кущи я не поручусь, ведь они и там займутся привычным делом».

Впереди – обсуждение поправок в Генплан, в том числе – пресловутой поправки, которая переводит эту территорию в деловую зону. Я попросил граждан как можно активнее участвовать в слушаниях, которые обязательно будут проводиться по изменениям Генплана, и выразить там свою волю. И обещал, что вместе с коллегами по «Яблоку» в ЗАКСе сделаю все, чтобы не допустить принятия этой поправки и защитить парк.

Есть ли шансы на победу? Есть. Пять лет мы вместе боролись против «Охта-центра» - и победили, хотя мало кто верил в победу в самом начале.

Тот, кто борется, может не победить.

Но тот, кто не борется – не победит никогда.

Надо бороться!

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Охта-центр


«Газпрому» разрешили строить полукилометровый в высоту деловой центр в Лахте
06 августа 2011
Вместо «Охта-центра» — «Лахта-центр». Еще на 100 метров выше
07 июня 2011
Росохранкультура заявила о возможности хозяйственного освоения Охтинского мыса, дав добро на его застройку
06 мая 2011
Все статьи по теме: Охта-центр