4 октября 2012
Пресс-релиз

Борис Вишневский не понимает, зачем бюджетному учреждению Land Rover за 5,5 млн. рублей

Депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский (фракция «ЯБЛОКО») обратился к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко в связи с открытым аукционом, объявленным дирекцией Большого концертного зала «Октябрьский».

Как следует из официальной публикации на сайте госзакупок, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «БКЗ «Октябрьский» хочет приобрести для государственных нужд автомобиль Land Rover Range Rover 5.0 V8 Westminster стоимостью 5 500 000 рублей.

Среди обязательных условий закупки в конкурсной документации указываются кожаный многофункциональный руль с подогревом, отделка салона деревянными вставками Cherry Wood (Satin Finish) и отделка дверных панелей кожей Autobiography, навигация HDD & TV-тюнер, развлекательная система для задних пассажиров, крепления для детского кресла и другие элементы комфорта.

Согласно конкурсной документации, аукцион продолжается до 8 октября 2012 года.

«Понимая необходимость обслуживания СПб ГБУК «БКЗ Октябрьский» мероприятий с участием известных артистов, в том числе зарубежных, тем не менее, считаю невозможным не обратить внимания на общественный резонанс, возникший вокруг приобретения для государственных нужд столь дорогостоящего автомобиля», - говорится в депутатском запросе «яблочника».

Борис Вишневский просит губернатора ответить, выделял ли город как собственник БКЗ «Октябрьский» деньги на приобретение Land Rover для государственных нужд, и считает ли губернатор необходимыми и обоснованными расходы государственного бюджетного учреждения на покупку такого автомобиля.

Контроль за госзакупкой петербургского Land Rover – часть нового проекта партии «ЯБЛОКО». С 1 октября по инициативе председателя партии Сергея Митрохина на сайте «ЯБЛОКО» в режиме реального времени отслеживаются все государственные закупки элитных автомобилей. Сейчас на сайте yabloko.ru/auto опубликована информация о 42 заказчиках 145 машин на общую сумму почти полмиллиарда рублей.

Полный текст депутатского запроса Бориса Вишневского


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики

Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга