17 октября 2012
Пресс-релиз

«Демократический Петербург» проведёт сегодня переговоры с администрацией города о маршруте Марша против ненависти

Смольный не согласовал маршрут марша от «Юбилейного» до площади Сахарова, сославшись на ремонтные работы на Биржевом мосту.

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности городской администрации предложил организаторам два других варианта: шествие по сокращенному маршруту – от Зоологического музея до площади Сахарова либо Полюстровский парк.

Второй вариант коалицию категорически не устраивает. Сегодня заявители акции будут вести переговоры с администрацией с целью найти компромиссный вариант, близкий к традиционному маршруту Марша против ненависти.

В конце шествия, на площади Сахарова, состоится короткий митинг и после него – акция общественного действия, в рамках которой общественные и политические организации, участвующие в Марше, проведут свои собственные пикеты и акции.

«Марш против ненависти» проводился в Санкт-Петербурге ежегодно с 2004 года. Первый такой Марш прошел 31 декабря 2004 года в память о Николае Гиренко, учёном-антропологе и правозащитнике, убитом неонацистами.

Цель Марша против ненависти – протест против ксенофобии, нетерпимости и воинствующего национализма, против натравливания друг на друга различных социальных групп и запугивания властью наиболее активной и неравнодушной части общества, а также требование расследования преступлений, совершенных на почве социальной, расовой, национальной ненависти и на почве ненависти по признаку сексуальной ориентации.

Участники Марша почтят память Николая Гиренко и других жертв преступлений ненависти в Санкт-Петербурге и России. 

Марш проводится как общегражданская акция. Коалиция «Демократический Петербург» приглашает участвовать в нем всех неравнодушных горожан и другие организации, которые разделяют его идею и цели.


Статьи по теме: Фашизм и национализм


Все статьи по теме: Фашизм и национализм