7 февраля 2013
Пресс-релиз, письмо из Правительства РФ

Вице-премьер Козак поручил трём министерствам и «Газпрому» рассмотреть предложения Вишневского о софинансировании стадиона

Вице-премьер Дмитрий Козак дал указание трём министерствам и «Газпрому» совместно рассмотреть предложения депутата Законодательного Собрания Бориса Вишневского (фракция «ЯБЛОКО») о софинансировании строительства стадиона на Крестовском острове.

Об этом говорится в письме директора департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ Алексея Уварова, которое Борис Вишневский получил накануне.

«Яблочник» самостоятельно сделал то, что не решился сделать губернатор Георгий Полтавченко, – попросил правительство РФ софинансировать строительство стадиона на Крестовском острове за счёт «Газпрома» или федерального бюджета.

Борис Вишневский напомнил, что согласно постановлению правительства города, принятому ещё в декабре 2004 года, «Газпром» должен был строить стадион за свой счёт. Однако затем газовый монополист отказался от финансирования проекта и возложил все расходы на бюджет города. Впрочем, это не мешает представителям компании и теперь требовать, чтобы стадион назывался «Газпром-арена».

«Обязанность платить за строительство стадиона упала тяжёлым бременем на бюджет Петербурга, – говорит депутат Законодательного Собрания от «ЯБЛОКА» Борис Вишневский. – Тем временем в городском бюджете регулярно не хватает средств на капремонт жилья, расселение коммуналок, лекарства для льготников, строительство детских садов и другие социальные цели».

«Если новый стадион нужен для «Зенита», то за его строительство должны платить владельцы клуба, то есть «Газпром», - полагает «яблочник». - Если для достойного проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, строительство должен софинансировать федеральный бюджет».

Ранее депутат дважды предлагал губернатору Георгию Полтавченко направить ходатайство в Правительство РФ, однако, губернатор уклонился от ответа по существу вопроса, и «яблочник» обратился в Белый дом самостоятельно.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга