27 марта 2014
БалтИнфо

Явлинский: Региональные бюджеты понесут серьезную нагрузку, связанную с Крымом

Лидер фракции «Яблоко» в петербургском ЗакСе Григорий Явлинский связывает пессимистичные прогнозы относительно городского бюджета 2014 года с присоединением Крыма и Севастополя к России, передает корреспондент «БалтИнфо» из Мариинского дворца. Напомним, сегодня стало известно, что дефицит городского бюджета, возможно, будет увеличен на 10 млрд рублей до 56 млрд рублей, в то время как доходная часть бюджета сократится.

«Сейчас, в связи с событиями, происходящими в стране, в связи с тем, что экономический рост в России практически остановился, с тем, что бюджет будет нести довольно серьезную экономическую нагрузку в связи с Крымом, регионы столкнутся с большими проблемами», - заявил Явлинский.

Он привел в пример голодовку, которую уже начали медики больницы Святого Петра в связи с низкими зарплатами. «Есть большие проблемы у петербургской медицины. В крупных медицинских учреждениях федерального подчинения многие врачи просто уволились. Вот вам первые результаты такой политики, результаты того, что экономический рост в стране остановился, и многие задачи, которые должен был бы решать петербургский бюджет, теперь он решать не сможет, а федеральный бюджет не сможет ему помогать», - добавил «яблочник».

Явлинский предупредил, что в будущем экономические проблемы бюджета станут еще более острыми, так как цена заимствований в связи с международными санкциями будет более высокой, и кредитные ресурсы подорожают, а доступ к ним будет затруднен. Это отразится и на номинальных, и на реальных доходах.

«На реальных отразится потому, что курс рубля упал, а это значит, что все импортные товары резко подорожают. После первого квартала почти на 20% выросли расценки на импортное продовольствие, и на 16% выросли цены на продовольствие, включающее в себя импортные составляющие», - заметил Явлинский. В связи с этим депутат прогнозирует и рост инфляции в стране, что только усугубится дополнительными бюджетными расходами, связанными с последними геополитическим изменениями.

Напомним, дефицит бюджета Петербурга может увеличиться до 56 млрд рублей, если будет принят проект корректировки бюджета, подготовленный Комитетом финансов города. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщила пресс-секретарь комитета Лариса Федченко.

Согласно изменениям, расходная часть бюджета увеличится с 456,9 млрд рублей до 465,1 млрд рублей, а доходная часть будет уменьшена с 410 до 409,1 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета возрастет с 47 до 56 млрд рублей.

Оригинал


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга