3 мая 2015
Пресс-релиз

Партия «ЯБЛОКО» возглавила колонну демократической оппозиции на марше 1 мая

Первомайский «Демократический марш» объединил под своими лозунгами противников войны, пропаганды, пренебрежения законом и сторонников европейского пути развития России.

Акция состояла из двух этапов, — марш по маршруту Лиговский-Невский-Садовая и митинг на Конюшенной площади, — и была организована Петербургским «ЯБЛОКОМ» совместно с РПР-Парнас, «Партией Прогресса» и другими партиями-представителями демократического движения.

Во главе первой колонны марша — депутаты Законодательного Собрания Борис Вишневский и Александр Кобринский и председатель Петербургского «ЯБЛОКА» Андрей Палевич. На первом баннере — главный лозунг «Нет войне! Нет кризису!».

«Главной темой для «ЯБЛОКА» была и остаётся — тема войны с Украиной, все кризисные проблемы в экономике — есть следствие этой войны, — рассказал председатель Петербургского «ЯБЛОКА» Андрей Палевич. — Мы видим задачи акции в том, чтобы препятствовать росту милитаристских настроений в обществе и помогать людям правильно понимать текущие политические события — и войну в Украине, и экономические проблемы, и бессмысленное противостояние России всему цивилизованному миру, которое организовали российские власти. Мы считаем, что только опора на европейские ориентиры поможет обеспечить соблюдение гражданских прав и свобод россиян и вернуть страну на цивилизованный путь развития».

Вторую колонну возглавила партия РПР-Парнас. Их главная тема — трагическая гибель Бориса Немцова, и главный лозунг — «Требуем допросить Кадырова, Делимханова, Геремеева». К этой же колонне присоединились представители «Партии Прогресса» и других организаций.

В качестве ведущих митинга были выбраны Андрей Пивоваров, сопредседатель петербургского РПР-Парнас, и Владимир Силантьев, председатель Василеостровского «ЯБЛОКА».

Открыл митинг Борис Вишневский. В своём выступлении он обратил внимание участников на место проведения акции. Конюшенный двор стал уже символом противостояния власти — его хотят реконструировать, превратив в отель, и депутат Вишневский лично принимает активное участие в спасении исторического здания. В заключении Борис Вишневский сказал:

«Уверяю: вас, нас, всех тех, кто против путинского лицемерия, не 14 процентов, а намного больше. И мы за то, чтобы не было войны... Нас много, и мы обязательно победим».

Позицию Молодёжного «ЯБЛОКА» по войне в Украине и другим актуальным проблемам озвучил Максим Халимовский:

«Наше единственное оружие — это просвещение и любовь. Мы не хотим революции. Мы хотим мирной смены власти. Мы хотим действий в интересах народа, и мы победим. Вернём себе страну!»

Всего в акции приняли участие порядка 250-300 человек. Сотрудники правоохранительных органов были корректны и эффективно предотвращали потенциальные провокации. Точнее, единственную провокацию в виде депутата Милонова.

А ещё в акции приняли участие замечательные активисты Петербургского "ЯБЛОКА":


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции