2 декабря 2015
Пресс-релиз

Депутаты ЯБЛОКА предложили наладить транспортное сообщение на время закрытия двух станций метро

В понедельник, 30 ноября, Борис Вишневский и Александр Кобринский обратились к вице-губернатору Игорю Албину с предложением организовать движение автобуса по маршруту Наличная ул. — ст. м. «Рыбацкое».

21 октября 2015 года на сайте городской Администрации появилось сообщение о закрытии ст. м. «Елизаровская» на капитальный ремонт, который продлится 11 месяцев, с 18 января 2016 года.

Эта информация вызвала серьёзное беспокойство у людей с ограниченными возможностями, ведь именно на «Елизаровской» расположены предприятия Всероссийского общества слепых (ВОС) и Филаретовского общества инвалидов, где работают многие ограниченные в возможностях петербуржцы. Представители ВОС предложили запустить бесплатный автобус между соседними с «Елизаровской» станциями метро. Однако, вряд ли это предложение найдёт поддержку — слишком затратно.

Кроме того, на той же, третьей, ветке Петербургского метрополитена закрыта на ремонт станция «Василеостровская».

Таким образом, в период закрытия обеих станций единственной возможностью добраться с юга третьей ветки метро на север без пересадок, причём только в выходные дни, мог остаться ночной автобус № 3М, который следует по маршруту Наличная ул. — ст. м. «Рыбацкое». Но и его движение с 15 ноября было прекращено.

При учёте всех перечисленных выше факторов депутаты фракции ЯБЛОКО выступили с инициативой организовать движение автобуса по маршруту, аналогичному 3М, в дневное время на период проведения ремонтных работ на ст. м. «Елизаровская».

«Вечером в понедельник мы обсудили это предложение на встрече с вице-губернатором Игорем Албиным, — рассказал Борис Вишневский, — и он счёл его вполне разумным. Даны поручения Комитету по транспорту — проработать вопрос. Думаю, что он будет решён, и многим петербуржцам станет удобнее передвигаться по городу между Невским районом и Васильевским островом».

Станция метро «Елизаровская» находится на третьей, Невско-Василеостровской, линии Петербургского метрополитена. По итогам 2014 года это направление — третье по популярности. За год третья линия перевезла 102 млн человек. Станцией же «Елизаровская» пользуются в среднем 1,1 млн человек в месяц.


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт