2 декабря 2015
Пресс-релиз, видео

Явлинский призвал ЗакС настоять на пересмотре и модернизации схемы теплоснабжения Санкт-Петербурга

Фракция «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании Петербурга выступила против законопроекта «О льготных тарифах на тепловую энергию». В перспективе 2-3 лет он повлечет за собой неэффективные расходы городского бюджета и отсутствие стимулов к модернизации теплоснабжающей инфраструктуры, уверен лидер фракции Григорий Явлинский. Он обратился к депутатам с призывом настаивать не пересмотре схемы теплоснабжения города и добиться прозрачности ГУПов.

В прошлом году Минэнерго утвердило крайне неэффективную схему теплоснабжения Петербурга, в которой, по словам Григория Явлинского, «кроется закрытие перспективы развития Петербурга на ближайшие 30 лет». Он считает, что схему нужно немедленно пересматривать. «Я обратился к губернатору Петербурга, министру энергетики России, заместителю премьер-министра Дворковичу, отправил большое письмо с предложениями премьер-министру Медведеву. Следующим адресатом будет президент. Оставлять схему в таком виде нельзя», – заявил политик.

Предложенные в законопроекте меры будут иметь эффект только в краткосрочной перспективе, в условиях кризиса, уверен Григорий Явлинский.

Так, компенсация выпадающих доходов за счет предложенных льгот составит минимум 7 млрд рублей в год. В перспективе 2-3 лет это повлечет за собой неэффективные траты бюджета, отсутствие стимулов для модернизации теплоснабжающей инфраструктуры. Кроме того, «более коррупционных методов, чем установление льгот на тепловую энергию, придумать просто невозможно», убежден депутат. «Такие предприятия, как ГУП «ТЭК», постоянно шантажируют весь город и правительство ростом тарифов в случае, если им не будут выданы новые субсидии. При том, что все эти организации крайне коррупциогенны, поскольку непрозрачны», – отметил он.

Также, согласно законопроекту, субсидии предлагается выделять только тем, у кого есть котельные. Но из-за изношенности котельных в них очень высокая стоимость энергии. «Вместо того чтобы направить деньги на замену этих котельных на современные мини-ТЭЦ, мы усугубляем ситуацию с каждым годом», – сказал Явлинский.

Есть и другие примеры, когда новые котельные строятся без необходимых обоснований в схеме теплоснабжения. Одним из них является создание теплоснабжающей организации «Теплоэнерго». Ей установлен один из самых высоких тарифов, при котором почти 1000 руб. за 1 Гкал. необходимо будет компенсировать из средств городского бюджета. Это яркий пример неэффективности расходования бюджетных средств.

Григорий Явлинский напомнил о том, что за последний год рост тарифов на электричество для юридических лиц составил 35%. «Это означает систематический рост цен, падение производства. Это просто уничтожение малого и среднего бизнеса. То есть, в конечном итоге это сокращение доходов бюджета», – подчеркнул лидер фракции «ЯБЛОКО».

По его мнению, выходом из сложившейся ситуации могло бы стать решение по повышению энергоэффективности теплоэнергетики. Однако, в утвержденной схеме нет таких решений. «Наша общая с вами задача: во-первых, настаивать на пересмотре и модернизации схемы теплоснабжения города, во-вторых, обеспечить прозрачность ГУП «ТЭК» до той степени, чтобы видели, куда идет каждый рубль. Это наша общая ответственность», – обратился Григорий Явлинский к депутатам.

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга