27 апреля 2016
Пресс-релиз

Лев Шлосберг: «Предстоящие в России выборы - схватка между «имперцами» и «республиканцами»

26 апреля в Школе современной политики Петербургского «ЯБЛОКА» выступил член Федерального политкомитета партии, глава Псковского регионального отделения Лев Шлосберг. Он рассказал о своем видении перспектив создания демократической коалиции на предстоящих выборах.

В начале занятия перед собравшимися выступил председатель петербургского «ЯБЛОКА» Михаил Амосов. Он напомнил, что Лев Шлосберг взял на себя миссию переговоров с другими участниками демократического процесса: как на федеральном, так и на региональном уровне, как организациями, так и отдельными гражданами. «Я убежден, что без привлечения к «ЯБЛОКУ» новых людей, новых сил извне, успеха на выборах достичь будет сложно», - отметил Михаил Амосов. Он также посоветовал петербургским «яблочникам» активнее перенимать псковский опыт файндрайзинга.

«Страна до Крыма и после Крыма — это две совершенно разные вещи. Общество расколото, и мы с вами стали не только оппозицией власти, но и противостоим другой его части. Она тоже активна, и тоже пойдет на выборы, - считает Лев Шлосберг. - Путин возрождает империю, и выяснилось, что имперски мыслящих людей в стране больше, чем мыслящих по-советски».

Исходя из этой ситуации, Шлосберг обозначил основу для широкой демократической коалиции: «Мы с вами — республиканцы, то есть — демократы в широком смысле этого слова. Основа нашей позиции на выборах — мы защищаем республику, Конституцию. И лучшей антитезы имперской политике, чем республика, не существует». В отличие от других партий, которые будут вести агитацию «против Медведева и за Путина», демократической оппозиции необходимо вести агитацию против Путина — как олицетворяющему собой псевдо-империю, подчеркнул Шлосберг.

Численность «республиканского» электората в России Лев Шлосберг оценивает примерно в 10 млн избирателей (всего их 108 млн). «К сожалению, три четверти «республиканцев» на выборы не ходят, - уточнил он. - Этот избиратель ментально наш, но считает, что изменить систему с помощью выборов невозможно. Наша задача — в том, чтобы получить их голоса». По его мнению, сценарий предстоящих выборов заключается в том, чтобы зафиксировать текущую ситуацию в Госдуме.

Шлосберг уверен, что ставка сделана на разобщенность демократической оппозиции и депрессивные настроения в стане «республиканцев», но при этом серьезных, миллионных «вбросов», на выборах не будет. Численность «ядерного» электората, который при любых обстоятельствах проголосует за «ЯБЛОКО», по его оценке, достигает лишь 1 млн – слишком мало для того, чтобы партия прошла в Госдуму только при поддержке убежденных сторонников.

Также Лев Шлосберг рассказал о личном опыте народного файндрайзинга - в частности, о сборе средств на издание народной газеты «Гражданин» (в Пскове она вышла в свет, для Великих Лук печатается). Сумму по масштабам Псковской области собрали немалую – более 342 тыс рублей. Всего на издание трех газет предстоит собрать 1,27 млн рублей.

Важным достижением председатель Псковского «ЯБЛОКА» назвал результат переговоров со Сбербанком, который изменил интерфейс для перечисления средств из «Личного кабинета». Благодаря этому количество ошибок при внесении данных отправителя пожертвования снизилось почти до нуля (у других партий доля ошибок достигает 50%).

Также Лев Шлосберг подчеркнул, что в процессе файндрайзинга важна максимальная прозрачность, отчет буквально за каждую копейку и широкая работа в социальных сетях. По его опыту, файндрайзинг помимо финансовой проблемы решает и агитационную: человек, перечисливший «ЯБЛОКУ» даже скромную сумму, с высокой долей вероятности будет голосовать за эту партию. 


Статьи по теме: Партийный университет


Все статьи по теме: Партийный университет