13 мая 2016
ЗакС.Ру

Кобринский: ФСБ учтет наши материалы при выдаче виз неонацистам

Депутат фракции «ЯБЛОКО» Законодательного собрания Петербурга Александр Кобринский выразил надежду, что Международный русский консервативный форум — 2016 не состоится, несмотря на то что ФСБ не нашла никаких нарушений в ходе проведения прошлогоднего форума. Об этом он рассказал в беседе с ЗАКС.Ру.

В официальном ответе ФСБ, который «яблочники» получили 11 мая, сообщается, что нарушений законодательства, входящих в компетенцию структуры, в ходе проведения форума в 2015 году выявлено не было. Однако представленная Борисом Вишневским и Александром Кобринским информация, изложенная в их обращении, будет учтена.

«Встал вопрос о том, как можно противодействовать проведению в Петербурге второго по счету неонацистского форума. Мы обращались к губернатору, который сказал нам, что он против, чтобы в Петербурге собирались представители неонацистских партий. Но, как и в прошлый раз, Полтавченко обратил наше внимание, что формально он не может противодействовать этому мероприятию, так как оно частное. Но есть возможность не выдавать иностранным гражданам визы — зачастую отказывают без объяснения причин. Мы обратились к директору ФСБ, поскольку именно этот орган дает соответствующие указания пограничной службе и МИД — кого пускать, а кого нет. Ответ пришел в стиле ФСБ, и в нем значилось, что они будут использовать полученную от нас информацию для дальнейшей работы. Значит, они будут учитывать эти материалы при рассмотрении вопроса о выдаче виз», — уверен Кобринский.

На взгляд парламентария, это максимум, что можно получить от ФСБ. Если бы в этой организации решили обращение депутатов отклонить, они бы так и ответили, считает собеседник ЗАКС.Ру. Но, по его мнению, будет проведен форум или нет, зависит от позиции Кремля.

«Информация была такая, что форум проводился под эгидой прокремлевской партии «Родина». Всё это контролируется властью, и она будет решать — разрешить или отказать, нужен неонацистский форум Петербургу или нет. Губернатор нам отвечает в рамках закона, и он не может говорить о каких-то неформальных отношениях, которые за этим стоят. Но все знают что Международный русский консервативный форум проводился при поддержке власти, а его организаторы были всячески поощрены», — рассказал Александр Кобринский.

Напомним, 9 марта депутаты ЗакСа Борис Вишневский и Александр Кобринский обратились к директору ФСБ Александру Бортникову с требованием не допустить проведения второго Международного русского консервативного форума. По их мнению, мероприятие является «съездом представителей неонацистских партий Европы».

Источник


Статьи по теме: Фашизм и национализм


Все статьи по теме: Фашизм и национализм