27 ноября 2017
Пресс-релиз

ЗакС рассмотрит «яблочный» закон об ослаблении муниципального фильтра

29 ноября на заседании Петербургского парламента будет рассмотрена законодательная инициатива фракции «Яблоко» об отмене «муниципального фильтра» для кандидатов в губернаторы от тех партий, которые имеют фракции в Госдуме или в законодательных собраниях соответствующих регионов. 

«По хорошему, этот абсурдный фильтр надо отменять вообще. Но в качестве первого шага — отменить его для тех партий, которые уже показали, что имеют поддержку граждан и не нуждаются в доказывании этого факта еще раз», — считает Борис Вишневский.

«На последних выборах в Законодательное собрание Петербурга за оппозиционные  партии проголосовали почти 60% избирателей, но из-за муниципального фильтра они не увидят в бюллетене кандидата в губернаторы от своей партии», — подчеркивает депутат Михаил Амосов.

Напомним, по действующему закону для регистрации кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга необходимы подписи 10% муниципальных депутатов, представляющих 84 муниципальных образования из 111. При этом 1145 петербургских мундепов из 1482 являются представителями «Единой России». У других партий, прошедших в ЗакС, всего 117 представителей в муниципалитетах в совокупности, 50 из них — депутаты от ЛДПР. Кроме того, под контролем партии власти находятся практически все петербургские муниципальные советы. Фактически ни у одной оппозиционной парламентской партии нет возможности выдвинуть кандидата в губернаторы, хотя суммарно на выборах в ЗакС в 2016-м за оппозицию проголосовали 655 413 из 1 237 918 избирателей, принявших участие в голосовании.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга