13 марта 2018
Пресс-релиз

Амосов научит рекламщиков говорить как петербуржцы

Покончить с практикой размещения в Метрополитене рекламных объявлений, нарушающих установленные формы петербургских топонимов, предложил Михаил Амосов. Депутат направил главе Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергею Серезлееву список из 100 объектов наружной рекламы с искажёнными наименованиями городских улиц.

 «Многочисленные ошибки в написании топонимов в наружной рекламе, размещённой в ГУП «Петербургский метрополитен», не просто нарушают постановление правительства Санкт-Петербурга, но и дезориентируют пассажиров, вводят в обиход ошибочные названия, которые воспринимаются горожанами и гостями нашего города как нормативные. Это особенно диссонирует с проектом «Давайте говорить как петербуржцы!», который в течение многих лет реализуется Смольным», —считает Михаил Амосов.

Депутат подчеркнул, что систематические грубые ошибки в написании топонимов в рекламных объявлениях искажают исторически ценные названия петербургских улиц как в случае c написанием в объявлениях «переулок Спасский» вместо «Спасский переулок» или «Улица Садовая» вместо «Садовая улица». Использование в рекламе топонимов «Пр. Об. Обороны» вместо установленного наименования «Пр. Обуховской Обороны», а также «Германа ул.» вместо «ул. Партизана Германа» или «ул. Юрия Германа» путает и дезориентирует жителей и гостей города.

Кроме того, в целом ряде рекламных плакатов, размещённых в ГУП «Петербургский метрополитен», нарушаются требования к написанию наименований, которые содержат притяжательные прилагательные женского рода. Так, помимо неправильного написания наименований-исключений, в форме притяжательных прилагательных женского рода указываются наименования некоторых улиц, не относящихся к таким исключениям (например: «ул. Бармалеева» вместо установленного наименования «Бармалеева ул.» и наоборот «Блохина ул.» вместо установленного наименования «ул. Блохина»).

 *****

Наименования городских топонимов, установлены разделом 3 Реестра наименований элементов улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения), элементов планировочной структуры, расположенных на территории Санкт-Петербурга, утверждённого Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 февраля 2006 года № 117.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга