10 октября 2018
Пресс-релиз

Вишневский познакомил Беглова с Уставом Петербурга

Борис Вишневский попросил врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова пояснить, будет ли он согласовывать с Законодательным собранием кандидатуры членов городского правительства.

Руководитель фракции «ЯБЛОКО» отмечает, что в соответствии с Уставом срок полномочий членов правительства ограничен сроком полномочий губернатора. Вместе с отставкой Полтавченко правительство города написало заявление об увольнении, и одновременно все его члены продолжили работать с приставкой «и.о.».

«Прошу Вас сообщить, намерены ли Вы сохранять за вице-губернаторами Санкт-Петербурга, ранее назначенными на соответствующие должности, статус исполняющих обязанности до сформирования нового Правительства Санкт-Петербурга. В случае, если Вы планируете назначение их (или иных) лиц на должности вице-губернаторов Санкт-Петербурга (без приставки «и.о.»), прошу сообщить, когда соответствующие предложения будут внесены в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга для рассмотрения вопроса о согласовании кандидатур», — говорится в обращении Бориса Вишневского врио губернатора.

В соответствии с п. 7 ст. 43 Устава Санкт-Петербурга, прекращение полномочий Губернатора Санкт-Петербурга влечет за собой отставку Правительства Санкт-Петербурга. Правительство Санкт-Петербурга продолжает исполнять свои обязанности до сформирования нового Правительства Санкт-Петербурга.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона Санкт-Петербурга «О Правительстве Санкт-Петербурга», вице-губернаторы Санкт-Петербурга назначаются на должность Губернатором Санкт-Петербурга по согласованию с Законодательным Собранием Санкт-Петербурга на срок, соответствующий сроку полномочий Губернатора Санкт-Петербурга.

Кроме того, согласно решению Уставного суда от 2002 года, Законодательное собрание Петербурга обладает полномочием давать согласие на назначение лиц на должности, входящие в состав правительства Санкт-Петербурга. «Отсутствие такого согласия препятствует назначению лица на должность, входящую в состав правительства Санкт-Петербурга», – говорится в Уставе города.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга