26 марта 2019
Пресс-релиз

Екатерина Кузнецова потребовала раскрыть информацию об объёмах петербургского мусора

Председатель Петербургского «Яблока» Екатерина Кузнецова обратилась в городской Комитет по благоустройству и в Росприроднадзор с требованием предоставить информацию об объёме твёрдых коммунальных отходов, находящихся и утилизируемых на территории Санкт-Петербурга по следующим параметрам:

1.Объём твёрдых коммунальных отходов, образовавшихся на территории Санкт-Петербурга в 2017 и 2018 гг.

2. Объём твёрдых коммунальных отходов, ввезённых в Санкт-Петербург из других субъектов РФ в 2017 и 2018 гг.

3. Объём твёрдых коммунальных отходов, размещённых на мусорных полигонах на территории Санкт-Петербурга с целью захоронения в 2017 и 2018 гг.

4. Объём твёрдых коммунальных отходов, подвергшихся термической обработке (сжиганию) на территории Санкт-Петербурга в 2017 и 2018 гг.

5. Объём твёрдых коммунальных отходов, утилизированных на территории Санкт-Петербурга, а именно: использованных для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе — повторное применение отходов по прямому назначению, возвращённых в производственный цикл после соответствующей подготовки, а также использованных для извлечения полезных компонентов для их повторного применения, в 2017 и 2018 гг.

6. Плановые значения вышеуказанных показателей на 2019 год.

«Вся эта информация на данный момент отсутствует в открытых источниках, — отметила Екатерина Кузнецова. — А между тем обеспечение экологической безопасности — это ключевая проблема, от решения которой напрямую зависит будущее России. Мы запросили информацию не только по Санкт-Петербургу в целом, но и по каждому из 111 муниципалитетов. На основании этих данных, если, конечно, они будут предоставлены нам, мы сформулируем и представим свою концепцию работы по сбору и утилизации отходов. Ведь невооружённым глазом видно, что нынешние схемы в этой сфере просто нежизнеспособны и ведут прямиком к форменной экологический катастрофе».

Напомним, «Яблоко» выступает за раздельный сбор мусора и считает, что «мусорная реформа» в том виде, в каком она сейчас проводится, не является эффективной. На прошедшем в декабре 2018 года Федеральном совете партия предложила альтернативную программу по обращению с отходами «Чистая Россия». Она позволит к 2030 году перерабатывать до 70% бытовых отходов, снизить количество подвергаемого захоронению мусора на 80% и создать более 250 000 рабочих мест.

Ранее Ростовское «Яблоко» потребовало опубликовать информацию об объёмах мусора, хранящегося в  области.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия