19 июля 2019
Заявление Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Яблоко»

Происходящее на муниципальных выборах в Петербурге — это преступление против избирательных прав граждан

Заявление Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Яблоко»

Петербургское «Яблоко» расценивает происходящее на муниципальных выборах в Петербурге как преступление против избирательных прав граждан.

Попытки десятков муниципальных советов скрыть назначение выборов, закрытые двери и очереди из подставных «кандидатов» в ИКМО, создание всевозможных препятствий для подачи документов кандидатами в депутаты, массовые отказы в регистрации оппозиционных и в первую очередь, судя по статистике, — кандидатов от «Яблока» — по незаконным основаниям — это этапы одной и той же спецоперации по узурпации муниципальной власти в нашем городе.

Её очевидными целями являются:

1. Сохранение возможности нынешних «муниципальных команд» и дальше осваивать местные бюджеты.

2. Создание условий для переизбрания покровительствующих этим «командам» депутатов Законодательного Собрания и Государственной Думы от «Единой России».

3. Недопущение реальной конкуренции на следующих выборах губернатора Санкт-Петербурга с использованием «муниципального фильтра».

В ходе этой операции нагло и беззастенчиво попираются избирательные права не только сотен кандидатов в депутаты от «Яблока», но и избирателей, которые нас поддерживают. Муниципальные избирательные комиссии ищут любой предлог для отказа в регистрации нашим кандидатам, игнорируя закон и здравый смысл, и выполняя политический заказ на отстранение «Яблока» от выборов любой ценой.

Права ряда наших кандидатов восстановлены решениями Санкт-Петербургской избирательной комиссии, но ряд других решений комиссии, оставляющих в силе отказы в регистрации, мы расцениваем как покрывательство преступлений против избирательных прав и будем обжаловать это в ЦИК.

Мы требуем расформирования наиболее одиозных ИКМО -— в муниципальных округах Звёздное и Чёрная речка, Екатерингофский и Сампсониевское, Гагаринское и Сергиевское, МО № 15 и Светлановское, Морской и Адмиралтейский округ, Владимирский округ и Смольнинское, Литейный округ и Введенский, Чкаловское и Кронверкское и привлечения их должностных лиц не только к административной, но и к уголовной ответственности.

В случае, если не будут отменены все незаконные отказы в регистрации нашим кандидатам, мы будем добиваться отмены выборов в соответствующих муниципалитетах.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы