18 сентября 2019
Заявление Петербургского «Яблока»

Заявление Санкт-Петербургского РО РОДП «Яблоко» о муниципальных и губернаторских выборах в Санкт-Петербурге

Петербургское «Яблоко» не признаёт выборы губернатора Санкт-Петербурга состоявшимися. Это было не что иное, как акт назначения Александра Беглова, направленного в наш город президентом Владимиром Путиным. Процедура, при которой от участия разными путями отстраняются наиболее сильные конкуренты кандидата от партии власти, не может называться выборами, а объявленный победитель — избранным губернатором. Мы считаем Александра Беглова таким же назначенцем, которым он был ранее.

На муниципальных выборах Петербургское «Яблоко», которое выдвинуло более 500 кандидатов в депутаты, столкнулось во время избирательной кампании с яростным сопротивлением властей. Почти половина наших кандидатов была незаконно отстранена от участия в выборах. Тем не менее, даже в этих тяжелейших условиях кандидаты от «Яблока» сумели победить во многих муниципалитетах, заслуженно завоевав доверие избирателей.

На этапе подведения итогов муниципальных выборов «Яблоко» столкнулось с массовыми фальсификациями. Буквально сутками кандидаты и члены избирательных комиссий от партии дежурили в районных администрациях, добиваясь того, чтобы официальные результаты выборов соответствовали воле избирателей. Подделка протоколов, бегство избирательных комиссий с бюллетенями, «пересчеты», неизменно приводившие к увеличению голосов за кандидатов из «Единой России» и уменьшению голосов за  наших кандидатов, отказы избирательных комиссий вводить данные в систему ГАС «Выборы», затягивание утверждения результатов — все эти приёмы были применены для того, чтобы пересмотреть волю избирателей, выраженную на выборах, и сохранить власть за теми, кто по 10-15 лет сидит в муниципальных советах, послушно выполняя указания начальства. И только отчаянными усилиями наших кандидатов и членов комиссий удалось в большинстве случаев отстоять эту волю избирателей и не позволить её пересмотреть.

Незаконное снятие с выборов, фальсификации, препятствование подведению итогов выборов — партия «Яблоко» не спустит всё это власти с рук. Мы будем отстаивать каждый голос избирателя, поданный за наших кандидатов.

Мы уверены, что усиление политических репрессий, которое мы наблюдаем, — аресты и штрафы за участие в акциях протеста против недопуска оппозиционных кандидатов, абсурдные уголовные дела против политических и гражданских активистов якобы за «массовые беспорядки», обыски в ФБК и «Голосе», — прямое следствие поражения власти на выборах.

Власть, которая отвечает репрессиями на потерю доверия граждан, власть, которая бросает вооруженных «силовиков» против мирных граждан, требующих честных выборов, власть, которая, будучи коррумпирована, преследует тех, кто разоблачает коррупцию, должна уйти. Её время неизбежно заканчивается.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы