1 октября 2019
Пресс-релиз

Депутат от «Яблока» Арсений Афиногенов избран главой петербургского МО Литейный округ

2019-10-01 10.35.57.jpg

В понедельник, 30 сентября, состоялось первое заседание муниципального совета МО Литейный округ 6-го созыва. Заседание было созвано по требованию 11 из 20 избранных 8 сентября депутатов, представляющих партию «Яблоко», которые вынуждены были прибегнуть к этой опции, поскольку предыдущий глава муниципалитета Павел Дайняк вопреки Уставу МО умышленно тормозил созыв заседания.

Депутаты были вынуждены проводить заседание в коридоре муниципалитета, поскольку Павел Дайняк отказался открыть зал заседаний и стремительно покинул здание муниципального совета. 

Депутаты избрали председателем муниципального совета члена бюро петербургского «Яблока», помощника депутата ЗакСа Бориса Вишневского, эксперта по вопросам транспорта, городского планирования, зелёных зон Арсения Афиногенова, и.о. заместителя главы совета пресс-секретаря Петербургского «Яблока» Софью Чистякову, секретарём муниципального совета председателя Невского местного отделения партии Сергея Трошина. На заседании присутствовали руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга Борис Вишневский, а также член федерального Бюро партии Александр Кобринский. 

2019-10-01 10.36.04_0.jpg

Кроме того, по единогласному решению «яблочных» депутатов 6-го созыва в помещении МС не будут больше висеть портреты президента России Владимира Путина и губернатора Петербурга Александра Беглова, а также других ныне здравствующих политических деятелей. В зале заседаний появится портрет академика Андрея Сахарова — в знак уважения к борьбе за свободу, демократию и права человека.

Председатель муниципального совета МО Литейный округ Арсений Афиногенов подчеркнул, что попытка предыдущего состава совета задним числом оформить изменения в Устав, согласно которому для избрания главы требуется 2/3 голосов, а не 50%+1, как раньше, помимо всем очевидной незаконности, не соответствует федеральному законодательству, в частности Закону 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». 

«В этом законе перечислен закрытый перечень вопросов, решаемых квалифицированным большинством (2/3), к чему вопрос выбора главы не относится. А в случае противоречия устава федеральному закону по Конституции мы должны ориентироваться на федеральный закон. Что мы и сделали», —отметил глава муниципального округа.

«Разумеется, нас не будет слушать аппарат и в самое ближайшее будущее нас ждут суды (видимо, долгие), к которым мы будем готовиться. Надеюсь на удачу и на то, что справедливость окончательно восторжествует», добавил Арсений Афиногенов. 

2019-10-01 10.36.08.jpg

Напомним, по итогам выборов 8 сентября партия получила представительство в 31 муниципальном округе Петербурга, 81 кандидат, выдвинутый или поддержанный «Яблоком», стал депутатом

В двух округах – Литейном и Владимирском – у «Яблока» большинство: 11 из 20 и 12 из 20 депутатов соответственно. Крупные фракции партия образовала в МО Смольнинское (7 депутатов) и Малая Охта (8 депутатов). 

Кроме того, «Яблоко» выиграло выборы в Мурино –  городе Ленобласти на границе с Петербургом. Здесь у «Яблока» 13 депутатов из 20.

В значительной части муниципальных округов, где победили «яблочники», результаты почти двое суток не вводились в систему ГАС «Выборы». В ряде муниципальных образований Санкт-Петербурга итоги выборов были сфальсифицированы, а мандаты украдены.

 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы