11 февраля 2020
Пресс-релиз

Горсуд Петербурга утвердил возврат «Яблоку» украденных на выборах в МО Остров Декабристов депутатских мандатов

Петербургский городской суд оставил без изменений решение Василеостровского районного суда, отменившего итоги пересчёта голосов на шести избирательных участках в муниципалитете Остров Декабристов.  Теперь фракция «Яблоко» в данном муниципальном совете будет состоять из 5 человек.

Таким образом, места в совете лишится его глава, единоросс Ольга Погосян и депутат от ЛДПР Анастасия Давыдова, в чью пользу пересчитали бюллетени. Вместо них в совет должны войти кандидаты от «Яблока» Алексей Захаров и Наталия Невзорова.

Напомним, в ночь с 11 на 12 сентября избирательная комиссия муниципального образования Остров Декабристов (Василеостровский район) подвела итоги выборов. ИКМО вручную пересчитала все бюллетени по одному из двух избирательных округов (округ 22) из-за «типографской ошибки»: напротив кандидата от «Единой России» Натальи Ивановой в бланках стояла маленькая черная точка, которую КОИБы якобы посчитали за голоса избирателей. Но после пересчёта вместо уменьшения числа голосов за Иванову, оказалось, что она вместе с кандидатами от «Единой России» Ольгой Погосян и ЛДПР Анастасией Давыдовой получила большинство, вытеснив представителей «Яблока».

В результате ручного пересчёта, выяснилось, что часть бюллетеней снабжена дополнительными «галочками» за кандидатов от ЕР и ЛДПР, которые КОИБы почему-то не заметили. Кандидаты от «Яблока» и других оппозиционных партий, присутствовавшие при пересчёте, отмечают, что дополнительные «галочки» поставлены не только другим почерком, но даже и другим цветом.

На некоторых избирательных участках после пересчёта результат провластных кандидатов вырос в 4 раза. В итоге оказалось, что электронные урны якобы недосчитали Давыдовой – 622 голоса, Ивановой – 381, Погосян – 781 голос.

Победа была украдена у «яблочников» Алексея Захарова и Наталии Невзоровой, кроме того, на победу могла рассчитывать выдвинутая партией Александра Лобовикова, которой до пересчёта бюллетеней для этого не хватало 31 голоса.

Василеостровский районный суд удовлетворил требования Алексея Захарова об отмене результатов пересчёта голосов в избирательном округе № 22 на Острове Декабристов. 

Ранее Василеостровский районный суд частично удовлетворил иск кандидата в депутаты МО №7 от «Яблока» Ивана Старикова. Ему вернули украденный мандат.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы