17 апреля 2020
Пресс-релиз

Вишневский потребовал не превращать Петербург в цифровую тюрьму, а также обеспечить полную открытость обсуждения планов Смольного по борьбе с эпидемией

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский направил обращение губернатору Александру Беглову. Депутат требует отказаться от введения в Петербурге «пропускного режима», а также обеспечить полную открытость обсуждения правительством Санкт-Петербурга эпидемической ситуации и его планов по борьбе с коронавирусом. 

 «Опыт введения "цифровых пропусков" в Москве оказался крайне негативным. Уверен, что повторение этого опыта в Санкт-Петербурге недопустимо, и городская администрация должна бороться с эпидемией, а не с петербуржцами. Направляя свои усилия на обеспечение врачей средствами индивидуальной защиты (которых до сих пор не хватает, и волонтеры приобретают их за личные средства и передают медикам), и на обеспечение больниц аппаратами ИВЛ и лекарствами, а не на введение все новых и новых запретов и ограничений», – говорится в обращении депутата.

Кроме того, Борис Вишневский подчеркнул, что и петербургские журналисты, и депутаты, представляющие жителей города, испытывают трудности с получением оперативной информации – вынуждены неделями ждать ответов на запросы, сформулированные на основе многочисленных обращений избирателей, обеспокоенных положением дел.  

«Вы обсуждаете то, что крайне важно для граждан, на чьи деньги содержится правительство Санкт-Петербурга, и непосредственно касается их прав. А потому должно быть им известно без купюр. Они должны узнавать о положении дел в городе регулярно и оперативно, а не тогда, когда Вашей пресс-службе будет удобно об этом сообщить», – отметил руководитель фракции «Яблоко».

«Я настаиваю на полной открытости обсуждения эпидемической ситуации и планов правительства Санкт-Петербурга. Все заседания "Оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией", все совещания уровня вице-губернаторов Санкт-Петербурга и выше, где обсуждается борьба с эпидемией, сообщается статистика по заболевшим, по состоянию больниц, по обеспечению их средствами защиты, аппаратами ИВЛ, лекарствами и так далее, а также планы по введению (или изменению) ограничительных мер, касающихся граждан, должны транслироваться в сети Интернет на сайте Администрации Санкт-Петербурга. Вы и Ваши подчиненные обсуждаете не военные тайны и не планы спецопераций против «вероятного противника»», – добавил Борис Вишневский.

Напомним, 16 апреля интернет-издание «Фонтанка.Ру» опубликовало материал «"Цифровые ошейники" - теперь и в Петербурге. Город готовят к пропускному режиму». В нем сообщается о проведении в Администрации Санкт-Петербурга некоего совещания с участием нескольких вице-губернаторов Санкт-Петербурга (под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга В.И.Пикалева), где обсуждалось введение «цифровых пропусков» по образцу Москвы. 

Ранее Борис Вишневский призвал Смольный оказать петербуржцам, пострадавшим от карантина, материальную и другую помощь, депутат также направил губернатору ряд конкретных предложений, которые облегчат жизнь петербуржцев во время карантина, вызванного коронавирусом. Кроме того, руководитель фракции «Яблоко» запросил у чиновников информацию об обеспеченности Петербурга средствами индивидуальной защиты, а также предложил до конца карантина освободить предпринимателей и НКО от арендной платы за помещения, арендуемые у города. Депутат также считает, что необходимо привлечь полицию к оказанию социальной помощи пожилым петербуржцам и  дать чёткое определение термину «самоизоляция».


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан