24 апреля 2020
Пресс-релиз

Вишневский предложил отсрочить или отменить коммунальные платежи для петербуржцев, оставшихся без работы из-за ограничительных мер

Проработать вопрос с энергоснабжающими и коммунальными организациями города и обеспечить возможность отсрочки (а еще лучше - отмены) коммунальных платежей для граждан, которые сейчас остались без работы и источников дохода «в период действия ограничительных мер». С таким предложением обратился руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга Борис Вишневский к губернатору города Александру Беглову.

Руководитель фракции «Яблоко» напомнил, что на сайте Администрации Санкт-Петербурга сообщается о телефонном разговоре губернатора с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсанофием, в котором они обсуждали взаимодействие в период ограничительных мер. 

Митрополит обратился к Александру Беглову с просьбой об отсрочке выплат за коммунальные услуги. В свою очередь губернатор Петербурга поручили главам районных администраций города проработать вопрос с энергоснабжающими и коммунальными  организациями города и обеспечить возможность отсрочки платежей для храмов основных конфессий, и заявили: «в дни, когда верующие не могут посещать храмы, религиозные организации испытывают трудности с поступлением средств, которые идут, в том числе на оплату коммунальных платежей и охрану». 

«Уверен, что Вы понимаете, что очень многие граждане, лишённые сейчас работы и источников дохода, также "испытывают трудности с поступлением средств, которые идут на оплату коммунальных платежей"», – отметил Борис Вишневский. 

Кроме того, депутат направил обращение к Александру Беглову с просьбой  рассмотреть возможность проведения ежедневных (или, хотя бы, трижды в неделю) брифингов для журналистов – и не только представителей СМИ, которые зависят от городской администрации или давно известны некритическим отношением к ее деятельности, – но и тех, кто будет задавать неудобные, а не заранее подготовленные и согласованные с пресс-службой губернатора вопросы. 

Напомним, ранее Борис Вишневский призвал Смольный оказать петербуржцам, пострадавшим от карантина, материальную и другую помощь, депутат также направил губернатору ряд конкретных предложений, которые облегчат жизнь петербуржцев во время карантина, вызванного коронавирусом. Кроме того, руководитель фракции «Яблоко» запросил у чиновников информацию об обеспеченности Петербурга средствами индивидуальной защиты, а также предложил до конца карантина освободить предпринимателей и НКО от арендной платы за помещения, арендуемые у города. Депутат также считает, что необходимо привлечь полицию к оказанию социальной помощи пожилым петербуржцам и  дать чёткое определение термину «самоизоляция». Парламентарий потребовал не превращать Петербург в «цифровую тюрьму», а также обеспечить полную открытость обсуждения планов Смольного по борьбе с эпидемией.Законодательное собрание Петербурга приняло депутатский запрос Вишневского к Беглову о причинах нехватки в городских больницах средств индивидуальной защиты.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ