16 ноября 2020
Заявление Петербургского «Яблока»

Требуем отклонить поправку губернатора к бюджету Санкт-Петербурга на 2021 год и поддержать поправки Бориса Вишневского

Заявление Петербургского «Яблока»

Заявление Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Яблоко» о бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год

В преддверии запланированного на 18 ноября второго чтения закона Санкт-Петербурга «О бюджете города на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» Бюро РС Санкт-Петербургского РО РОДП «Яблоко» заявляет, что внесённая Александром Бегловым поправка усугубляет и без того откровенно антисоциальный характер бюджета.

Губернатор отказался выделить критически необходимые средства на лекарства для льготных категорий граждан, на расселение коммуналок и доступное жильё для молодых семей, на капитальный ремонт жилого фонда и ограничение тарифов на проезд в общественном транспорте.

Результатами принятия поправки станет дефицит лекарств, горожане продолжать жить в нечеловеческих условиях, а стоимость капитального ремонта и проезда будет стремительно расти.

Тем временем, губернатор предлагает в полном объёме сохранить выплаты по облигациям для Западного скоростного диаметра и финансирование строительства спортивного комплекса на месте варварски уничтоженного СКК, дополнительные выплаты в пользу полиции и расходы на мероприятия по «обеспечению общественного согласия» и «патриотическое воспитание».

Именно поправкой губернатора предлагается существенно сократить доходную базу муниципалитетов и поставить их в серьёзную зависимость от субсидий, выделяемых правительством Санкт-Петербурга. А выделяться деньги, судя по всему, будут по принципу политической лояльности.

Мы обращаемся к депутатам Законодательного Собрания с требованием отклонить поправку губернатора и поддержать поправки, внесённые Борисом Вишневским, руководителем фракции «Яблоко» в ЗакСе Санкт-Петербурга.

Борис Вишневский, в свою очередь, вносит поправки, которые позволят обеспечивать лекарствами льготные категории граждан, увеличить финансирование программ «Расселение коммунальных квартир» и «Молодёжи — доступное жильё», выделить средства на капитальный ремонт жилья и увеличение субсидий на перевозку пассажиров общественным транспортом.


Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов

Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга