31 декабря 2020
Пресс-релиз

Вишневский призвал полицию и прокуратуру найти и наказать изготовителей фальшивой газеты, очерняющей «Яблоко»

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, заместитель председателя «Яблока» Борис Вишневский обратился в региональные управления прокуратуры и МВД в связи с фальшивой  газетой, которую неизвестные распространили от имени партии «Яблоко» по почтовым ящикам домов на Малой Охте.

В газете утверждается, что петербургское отделение партии будет ликвидировано, а его сторонников призовут голосовать за «Единую Россию». Кроме того, в материалах издания Вишневскому, его помощнику Александру Кобринскому и муниципальным депутатам от «Яблока» Никите Юфереву и Сергею Трошину приписываются многочисленные циничные высказывания, которые, по замыслу анонимных авторов газеты, должны опорочить их самих и «Яблоко» в глазах избирателей.

Многое из опубликованного в газете может расцениваться как клевета (ст. 128.1 УК РФ), указывает Борис Вишневский в обращении в правоохранительные органы.

Депутат призвал начальника ГУВД Петербурга Романа Плугина и прокурора города Сергея Литвиненко принять незамедлительные меры для установления и привлечения к ответственности изготовителей и распространителей этой фальшивки.

«Уверен, что это важно и для правоохранительных органов: неспособность найти этих людей будет означать зеленый свет для превращения предстоящих в 2021 году выборов в Государственную Думу и Законодательное Собрание Санкт-Петербурга в соревнование грязных приемов и технологий», - подчеркивает Борис Вишневский в обращениях.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока