27 октября 2021
Пресс-релиз

Бюджет нерешённости важнейших проблем и необоснованного обогащения частных компаний

Выступление Бориса Вишневского в ЗакСе

27 октября парламент Петербурга принял в первом чтении проект бюджета города на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Его поддержали 43 депутата, пятеро, в том числе депутаты фракции «Яблоко», воздержались, один проголосовал против.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, зампред «Яблока» Борис Вишневский в своем выступлении объяснил, почему фракции не поддержала проект городского бюджета в первом чтении 


Полный текст выступления Бориса Вишневского: 

Проект закона о бюджете, внесённый губернатором, имеет как плюсы, так и минусы. При этом анализ показывает, что минусов все-таки больше.

Да, это бюджет развития, но все–таки не социально ориентированный бюджет. Скорее, это бюджет нерешённости важнейших проблем и обогащения частных компаний.

1. Начнём с одного из самых актуальных для граждан вопроса - жилищных программ и капитального ремонта.

В проекте планируется выделить 3.9 млрд. рублей в 2022 и 23 годах на расселение коммунальных квартир. Это, безусловно, верно, и «Яблоко» в последние годы призывало к увеличению этого, явно недостаточного, финансирования. Теперь оно не только восстанавливается до прежнего, «доковидного» уровня, но даже немного его превышает (до 2019 года было по 2.9-3.1 млрд.). Однако, и этого недостаточно, и вот почему. Администрация заявила, что при таком объеме финансирования в 2022-24 годах будут расселены 5 тысяч коммунальных квартир. Но всего в городе их 66 тысяч, значит - даже такими темпами понадобится еще 39 лет. Что недопустимо долго.

2. Капитальный ремонт.

В проекте, как в год назад, не заложены средства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. На заседании комиссии по городскому хозяйству Жилищный комитет оценивал необходимую дополнительную потребность примерно в 3 млрд. рублей. Если эти средства не будут выделены, будет запрограммировано повышение платы с граждан примерно на 3 рубля с квадратного метра в месяц. Сейчас она составляет 11-12 рублей с метра, а будет - 14-15. Что горожан, мягко говоря, не порадует, и многие из них мне об этом звонят и пишут.

В понедельник на заседании Бюджетно-финансового комитета, отвечая на мой вопрос о возможном росте взноса на капитальный ремонт, председатель Комитета финансов Алексей Корабельников сообщил, что «решения пока нет», и что оно будет к 01.12.2021 г. Однако, будет поздно: на 17 ноября запланировано второе чтение проекта бюджета, и если при этом не будет предусмотрено выделение средств бюджета на проведение капитального ремонта, рост взноса на капитальный ремонт будет предопределен.

Я направил обращение губернатору с предложением выделить дополнительные средства в рамках его поправки к второму чтению бюджета. Возможности для этого точно есть: в бюджете достаточно избыточных расходов, от которых можно отказаться.

3. Carthago delenda est: 2.5 млрд. рублей предлагается выделить на выплаты по облигациям, выпущенным для строительства ЗСД.

При этом концессионеры недавно сообщали, что их прибыль превысила гарантированный доход, и только что анонсировано повышение платы за проезд. Почему не за счет прибыли идут выплаты по облигациям? Напомню, что когда строился ЗСД, предполагалось, что эти выплаты будут за счет платы за проезд. Но затем оказалось, что расходы по выплатам остались за принадлежащим городу АО «ЗСД», а доходы - плата за проезд, - попала к частной компании «Магистраль Северной Столицы».

Это ровно то «государственно-частное партнерство», которое так хвалит Комитет финансов, когда расходы государственные, а доходы частные. И соглашение, на основании которого мы якобы обязаны платить, спрятано, как пошутил вице-губернатор Батанов, «в шкафчике». Вот только шкафчик вы заперли, а ключик положили в карман. И не показываете депутатам это соглашение. Мы выделяем миллиарды рублей в бюджете на неизвестном и непроверяемом нами основании. И я категорически не согласен с тем, что горожане фактически дважды платят за ЗСД: когда едут по нему, и когда финансируют из бюджета его строительство.

4. Ещё одна «концессия»: 10 млрд. рублей на строительство спортивной арены на месте снесённого СКК.

В соответствии с концессионным соглашением. Где это соглашение? Депутатам его не представили.

5. Третья концессия – с «Чижиком», - стоит городу по 2 млрд. рублей в год, притом, что объёмы перевозок по сравнению с «Горэлектротрансом» несопоставимы.
6. Вредное и дорогостоящее строительство так называемой «широтной магистрали».

Она создаст шум для жителей новых кварталов по Варшавской улице, нарушит облик Московского проспекта и уничтожит исторические зоны в районе Воздухоплавательного парка. Считаю этот проект нецелесообразным, важнее пустить деньги на другие нужды. Это обойдется горожанам в 5 млрд. рублей: строительство ШМСД, развязки с Витебским пр. (ВСД) на 3,9 млрд руб. + 1,1 млрд рублей - бюджетные инвестиции АО ЗСД.

7. Нигде нет заложенных средств на создание приоритета общественному транспорту.

В итоге все эти тысячи новых автобусов и трамваев будут дружно стоять в пробках и тратить наши денежки и время пассажиров таким образом.

8. Общая непрозрачность бюджета. Огромные суммы без расшифровки.

4.4 млрд. рублей - на проект «Комфортная городская среда». Без всякой конкретики. Одной строкой. Говорят, что на общественные пространства, и что перечень этих пространств находится где-то на сайте Комитета по благоустройству. Но мне их найти не удалось.

5.2 млрд. рублей - на «Телекоммуникационные услуги по передаче данных по проекту "Безопасный город". Почему столько? На что именно?

2.8 млрд. рублей - на «Единую мультисервисную телекоммуникационную систему исполнительных органов». На что именно?

27.5 млрд. рублей - Резервный фонд правительства. Это 3% от бюджета. В 2020 году увеличенный резервный фонд правительство даже не смогло потратить. И расходы из него совершенно непрозрачны.

9. Комитет финансов привычно отмахивается от любой критики, и сквозь губу отвечает на вопросы


Комитет совершенно уверен, что большинство депутатов проголосует «за», не вдаваясь в подробности – как же можно не поддержать то, что вносит губернатор. Можно. И порой даже нужно, если это единственный способ заставить исправлять ошибки.

«Яблоко» воздержится при голосовании за бюджет в первом чтении, а наша позиция при третьем чтении будет зависеть от поддержки наших поправок при втором чтении.

На фото Борис Вишневский/пресс-служба Законодательного собрания Санкт-Петербурга 

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга