11 мая 2022
Пресс-релиз

Прокуратура установила, что в школе №321 четвероклассникам показывали «Бесогона» со сценами насилия 

Проведённая после обращения депутата Законодательного собрания, зампреда «Яблоке» Бориса Вишневского районной администрацией и прокуратурой проверка нашла нарушения закона об информации в школе №321.

 Фото:wikimapia.org

Проверяющие установили, что ученикам 4 класса на уроке «Чувство Родины» показывали сцены насилия в передаче Никиты Михалкова «Бесогон TV» о «нацизме на Украине». Ранее администрация образовательного учреждения утверждала, что контент 18+ был вырезан из фильма для показа на уроке. 

«Вопреки утверждению руководства школы, что сцены насилия, якобы, вырезали , оказалось, что они есть. Надеюсь, что подобное больше не повторится ни в 321 школе, ни в других. И что детей перестанут "кормить" государственной пропагандой, а тем более человеконенавистнической», - комментирует ситуацию Борис Вишневский. 


Напомним, что 29 апреля детский омбудсмен Анна Митянина в ответ на обращение Вишневского сообщила , что по результатам проверки учительнице, проводившей урок, и замдиректора, которая допустила его проведение был вынесен выговор.

По словам одного из родителей Валерия Шапошникова, его дочь вернулась из школы «в слезах», жестокие кадры, демонстрировавшийся в фильме, очень расстроили и других детей. После этого Валерий Шапошников обратился к Борису Вишневскому с просьбой вмешаться в ситуацию.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан