6 июня 2022
Пресс-релиз

«Объявлять сейчас георгиевскую ленту символом воинской славы неуместно»

Фракция «Яблоко» про проект ФЗ «О Георгиевской ленте»

Депутаты фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов и Борис Вишневский в ходе заседания Постоянной комиссии петербургского парламента по образованию, культуре и науке призвали коллег не поддерживать принятие федерального закона «О Георгиевской ленте» (об установлении её статуса).

Фото: Telegram-канал «ПЬЯTNIЦА»


Члены комиссии проголосовали за то, чтобы считать принятие закона целесообразным и направить это решение в Государственную думу без рассмотрения на заседании Законодательного собрания. 5 – за,  1 – против, 1 – воздержался.

Руководитель фракции «Яблоко» назвал инициативу неуместной и предложил принять решение о нецелесообразности принятия этого закона в данный момент.

«Был период, когда георгиевская лента была народным символом, знаком благодарности и памяти о тех, кто воевал в Великую Отечественную войну. Нет необходимости придания георгиевской ленте символа воинской славы именно сейчас. Сам смысл георгиевской ленты с момента начала спецоперации изменился», - подчеркнул Александр Шишлов.

«Принятие этого закона предполагает уголовное наказание по статье о реабилитации нацизма с серьёзными санкциями за осквернение георгиевской ленты. Что могут посчитать осквернением? На мой взгляд, складывание ленты в виде буквы Z – это осквернение символа и его дискредитация», - добавил руководитель фракции «Яблоко».

Депутат Законодательного собрания, зампред партии «Яблоко» Борис Вишневский подчеркнул, что необходимо отделять друг от друга две вещи: Идущее «снизу» желание людей показать уважение к исторической памяти, к памяти погибших предков и придание символам официального статуса, с предписанием использовать на торжественных и иных мероприятиях, и с установлением наказания за их «осквернение».

«Возникает множество вопросов и сомнений, не позволяющих поддерживать эту инициативу. Если под "дискредитацией" сегодня понимается любое сомнение в правильности действий армии и даже абстрактные призывы к миру и против войны - нетрудно предположить, что с георгиевской ленточкой мы получим то же самое. То есть, усиление репрессий, применяемых избирательно», - отметил Борис Вишневский.

Напомним,  законопроект о приравнивании георгиевской ленты к символам воинской славы был внесён в Государственную Думу сенатором Андреем Турчаком и депутатом Ольгой Занко в апреле 2022 года. Согласно документу, за публичное осквернение георгиевской ленты будет наступать уголовная либо административная ответственность. Региональные парламенты могут предоставить свои отзывы, предложения и замечания к законопроекту до 20 июня.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга