16 июня 2022
Пресс-релиз

Александр Шишлов попросил прокурора Москвы проверить законность задержания Петра Иванова в метро из-за системы распознавания лиц

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Cанкт-Петербурга Александр Шишлов попросил прокурора Москвы Дениса Попова провести проверку действий сотрудников полиции, задержавших в метро сотрудника пресс-службы фракции «Яблоко» в петербургском парламенте, помощника депутата Петра Иванова.

На фото: Пётр Иванов и сотрудники полиции/ пресс-лужба партии

12 июня Иванов был задержан сотрудниками полиции метрополитена Москвы на выходе с эскалатора. Правоохранители объяснили задержание наличием ориентировки от Тверского ОВД, но причины появления ориентировки назвать не могли. Позже стало известно, что «яблочник» был задержан по указанию системы распознавания лиц «Сфера».

Петра Иванова продержали в опорном пункте полиции на станции «Белорусская» около двух часов, а после передали сотрудникам патрульно-постовой службы из Тверского ОВД. Сотрудники ППС не могли назвать причин появления ориентировки на Петра, но, узнав о его месте работы, предположили, что причиной внесения в систему распознавания лиц «Сфера» и последующего задержания могло стать то, что Пётр Иванов является помощником депутата от партии «Яблоко», а не от какой-либо другой партии.

«Данная ситуация даёт основания полагать, что любой гражданин может быть произвольно внесён в систему распознавания лиц в московском метрополитене, а затем столь же произвольно задержан или доставлен в отдел полиции на произвольное время», — отмечает Александр Шишлов в своём обращении.

Всего в День России в московском метро благодаря системе распознавания лиц «Сфера» было задержано более 40 человек. Среди задержанных также оказалась автор научно-популярных книг Ася Казанцева. Некоторым из задержанных активистов полицейские открыто заявили, что на них стоит ориентировка «День России».

Напомним, что 30 мая двое неизвестных напали на Петра Иванова рядом с его домом. В результате избиения Петру диагностировали перелом носа и множественные ушибы лица. На следующий день было возбуждено уголовное дело, однако подозреваемых до сих пор нет. Информация о раскрытии преступления в данный момент отсутствует.

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга