6 июля 2022
Пресс-релиз

Вишневский призвал регионального омбудсмена принять меры для снятия ограничений права на свободу собраний в Санкт-Петербурге

Зампред партии «Яблоко», депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга обратился к региональному уполномоченному по правам человека Светлане Агапитовой с просьбой принять меры для снятия необоснованного ограничения конституционных прав граждан на свободу мирных собраний в городе. 

На фото: Борис Вишневский/ пресс-служба партии

«В настоящий момент Роспотребнадзором на федеральном уровне сняты все "ковидные" ограничения. В Петербурге также практически все ограничения отменены, но упорно сохраняется запрет на проведение публичных акций, включая одиночные пикеты. При этом разрешены и проводятся иные массовые мероприятия как в помещениях, так и не открытом воздухе», — говорится в обращении депутата. 

Ранее начальник Санкт-Петербургского управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова ответила на повторное предложение руководителя фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Александра Шишлова об отмене коронавирусного запрета на проведение публичных мероприятий в городе. По её словам, на митингах и пикетах может распространяться не только COVID, но и чума с холерой.

Напомним, два года в Санкт-Петербурге под предлогом ковидных ограничений запрещены все публичные акции в том числе одиночные пикеты.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан