8 ноября 2022
Пресс-релиз

Главу Пушкинского отделения «Яблока» Александра Маханькова второй раз обвинили в «дискредитации» армии

На председателя отделения «Яблока» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга Александра Маханькова завели административное дело о «дискредитации» ВС РФ. Причиной стали призывы к миру на предвыборной агитации во время муниципальной кампании, которая проходила три месяца назад.

Александр Маханьков. Фото: соцсети

Заседание по делу прошло во вторник, 8 ноября. Поводом для возбуждения дела по ст. 20.3.3 КоАП стали листовки Маханькова, которые он распространял в качестве агитации как кандидат на выборах в муниципальный совет Пушкина. На них был сам кандидат, а также абстрактный призыв к миру.

Во время самих выборов отвечающая за них территориальная избирательная комиссия посчитала, что текст агитации может быть незаконным, и рекомендовала Маханькову не использовать их в агитации. При этом такой же дизайн листовок использовался кандидатами от «Яблока» по всей стране на муниципальных кампаниях в этом году.

Известно, что рассмотрение дела Пушкинский районный суд отложил на 15 ноября. Главе районного отделения грозит штраф на сумму от 30 до 50 тысяч рублей.

Чуть больше месяца назад, 27 сентября Пушкинский суд признал Александра Маханькова виновным также в «дискредитации» ВС РФ. Поводом стали публикации во «Вконтакте», где член партии упоминал о СВО. Ему присудили штраф в 30 тысяч рублей, однако он обжаловал его в Городском суде. При этом заседание до сих пор не было назначено.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока