15 ноября 2022
Пресс-релиз

Суд Санкт-Петербурга отказался отменить штраф Александру Шишлову за «дискредитацию армии»

Судья Санкт-Петербургского городского суда Ирина Калинина  оставила в силе постановление о штрафе по делу о «дискредитации армии» в отношении лидера фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга и главы регионального отделения партии Александра Шишлова. Политик намерен обжаловать решение Городского суда в Третий кассационный суд.

Александр Шишлов с адвокатом Андреем Чертковым. Фото: Динар Идрисов

Отвечая на вопросы журналистов после завершения заседания, Александр Шишлов  заявил , что расценивает данное дело как направленное на давление и запугивание инакомыслящих и политических оппонентов власти.

«Партия "Яблоко", действуя строго в рамках Конституции и действующего законодательства, выступает с критикой нынешней государственной политики, в том числе в отношении происходящего на территории Украины. Позиция "Яблока" и предложения о необходимых первоочередных шагах, направленных на прекращение гибели людей в российско-украинском конфликте, сформулированы в опубликованных и широко известных решениях Съезда и Федерального Политического комитета партии, координатором которого я являюсь»,

– отметил Александр Шишлов.

Зампред партии «Яблоко», депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, присутствовавший на заседании, назвал произошедшее «расправосудием».

«Характерно, что судья начала оглашать решение через 5 секунд после заключительной реплики Шишлова, не взяв даже для приличия перерыв на вынесение решения.  Расправосудие в действии»,

– отметил Вишневский.

Напомним, 7 октября судья Петроградского районного суда А.А. Бродский признал Шишлова виновным в административном правонарушении по статье 20.3.3 (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил) и оштрафовал его на 35 тысяч рублей. Политик оценил решение суда как «юридически необоснованное, неправовое и политически мотивированное».

Поводом для решения суда стали посты в социальной сети «Вконтакте», где Александр Шишлов негативно отзывался об инициативе ввести уголовное наказание за оскорбление георгиевской ленты и придать ей государственный статус, а также писал о неуместности складывания ленты в латинскую букву Z и критиковал объявление минуты молчания в память об экс-лидере ЛДПР Владимире Жириновском, поскольку Жириновский разжигал ненависть и агрессию.

Эксперты Минюста посчитали, что в постах «содержится совокупность лингвистических и психологических признаков убеждения адресата в негативном характере целей использования Вооружённых сил Российской Федерации».

В то же время, по мнению авторитетных учёных и специалистов-экспертов – доктора исторических наук Ирины Левинской (автора более 80 экспертиз) и кандидата исторических наук Дмитрия Дубровского (более 60 экспертиз и заключений специалиста), – экспертиза Минюста не обоснована и профессионально несостоятельна.

Однако судья Ирина Калинина проигнорировала позицию Ирины Левинской, которая, отвечая на вопросы в городском суде (ходатайство о ее допросе, поданное адвокатом Шишлова Андреем Чертковым, было удовлетворено), убедительно показала несостоятельность этой экспертизы.

Кроме того, суд нарушил Международный пакт о гражданских и политических правах, который ратифицирован Россией и гарантирует право на справедливое и публичное разбирательство компетентным, независимым и беспристрастным судом, полагает защита Шишлова. Также, по ее мнению, решение Петроградского суда противоречит конституционному праву на свободу мысли и слова.

Еще одним основанием для обжалования стало то, что по мнению защиты Александра Шишлова, суд превысил трехмесячный срок давности привлечения к ответственности.

Полный текст выступление Александра Шишлова в Санкт-Петербургском городском суде доступен по ссылке.

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока