18 ноября 2022
Пресс-релиз

Фракция «Яблоко» потребовала обеспечить право мобилизованных на необходимое медицинское освидетельствование

Фракция «Яблоко» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга направила обращение к губернатору города и председателю региональной призывной комиссии по мобилизации граждан Александру Беглову. Депутаты обращают внимание губернатора, что мобилизованные перед призывом часто фактически не проходят врачебную комиссию – это нарушает их конституционные права на охрану здоровья и на жизнь.

 Фото: Василий Дерюгин/Коммерсантъ

В документе, подписанном главой фракции Александром Шишловым, отмечается, что к депутатам от «Яблока» множество раз обращались мобилизованные и их родственники, которые заявляли, что права призываемых на военную службу нарушаются – положенная процедура медицинского освидетельствования фактически, а порой и даже формально не проводится. В ряде случаев уже мобилизованные граждане не смогли добиться медицинского освидетельствования несмотря на неоднократные обращения к командованию.

При этом у многих мобилизованных последнее медицинское освидетельствование проводилось давно, у некоторых – более 20 лет назад.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 о проведении частичной мобилизации приравнивает граждан, призываемых на военную службу по мобилизации, к гражданам, проходящим военную службу по контракту. Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565, устанавливает (п. 3), что обязанность проведения медицинского освидетельствования граждан, поступающих на военную службу по контракту, а также граждан, поступающих на приравненную службу, возлагается на военно-врачебную комиссию. Эта же комиссия принимает решения о годности граждан к военной службе.

Фракция «Яблоко» просит Александра Беглова в целях обеспечения конституционных прав на жизнь и охрану здоровья не мобилизовать граждан на военную службу без предварительного медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией.

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»

Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга