13 декабря 2022
Пресс-релиз

Петербургские коммунальщики признали убытков на четверть миллиарда: 100 миллионов из этой суммы ушло в Мариуполь 

Городское предприятие ГУДП «Центр» (подведомственное Комитету по благоустройству), которое занимается уборкой Петербурга, пожаловалось на тяжелое финансовое положение. Только за первое полугодие 2022 г. его убытки составили 269 миллионов рублей. При этом 100 миллионов рублей предприятие перечислило на восстановление Мариуполя.

Улицы Петербурга. Фото: Александр Коряков/Коммерсантъ

Об этом сообщается в апелляционной жалобе ГУДП (есть в распоряжении «Яблока»). Предприятие судилось с жительницей города, которая пострадала из-за некачественной уборки улиц. В суде первой инстанции она смогла выиграть 300 000 рублей компенсации, однако «Центр» пытался пересмотреть решение в Городском суде Петербурга. Коммунальщики мотивировали это тяжелым финансовым положением организации, но все равно проиграли апелляцию.

В жалобе говорится что значительные убытки сформировались в том числе из-за трат на  «работы по обеспечению жизнедеятельности населения и восстановлению объектов города Мариуполь в соответствии с распоряжением Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга от 15.06.2022 № 157-р «О мерах по реализации соглашения об установлении побратимских связей между городами Санкт-Петербург и Мариуполь».

Заместитель председателя «Яблока», депутат Законодательного Собрания Петербурга Борис Вишневский запросил это распоряжение у Комитета по благоустройству. В ведомстве ему отказались его предоставить. Председатель комитета Василий Пониделко написал, что это, мол, «внутренний документ комитета», имеющий «рекомендательный характер». Вишневский также попросил вице-губернатора Анатолия Повелия обнародовать документ, но и он отказался это сделать.

«Теперь становится понятно, что пытались скрыть чиновники. Так что не удивляйтесь, почему так плохо убирают город. Деньги ушли в Мариуполь», - сказал Вишневский. 

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»

Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга