20 декабря 2022
Пресс-релиз

Депутат Шишлов попросил министра обороны раскрыть содержание правил медицинского освидетельствования мобилизованных

Документы, которые затрагивают права и свободы граждан, не могут применяться без общедоступного опубликования. Поэтому глава фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга Александр Шишлов попросил министра обороны России Сергея Шойгу раскрыть официальные документы, которые регламентируют прохождение мобилизованными медицинского освидетельствования врачами-специалистами.

Фото: Василий Дерюгин/Коммерсантъ

В обращении отмечается, что в адрес депутатов фракции «Яблоко» Законодательного Собрания Санкт-Петербурга поступают многочисленные обращения о нарушении конституционных прав на жизнь и на охрану здоровья граждан, призываемых на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы России. Военкоматы часто отказываются проводить медицинское освидетельствование людям даже с явными проблемами со здоровьем. Причем, некоторые из них проходили медицинский осмотр у военных врачей более 20 лет назад. О таких случаях в Петербурге неоднократно сообщалось и в СМИ. 

Сотрудники военкоматов мотивируют отказы в проведении медосвидетельствования, ссылаясь на документ за подписью начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Д.В. Тришкина (исх. № 161/1/14458 от 30.09.2022), а также на Методику медицинского осмотра (исх №161/1/14066дсп. от 25.09.2022). Но никому ознакомиться с ними не дают. Они утверждают, что оба документа имеют гриф «Для служебного пользования».

Однако проведение освидетельствования напрямую связано с обеспечением конституционного права мобилизуемых граждан на охрану здоровья, считают в партии «Яблоко».

«В силу части 3 статьи 15 Конституции Российской Федерации любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения», – отмечается в обращении. 

Руководитель фракции «Яблоко» просит Министра обороны направить ему копии обоих документов, на которые ссылаются военкоматы, отказывая мобилизуемым в проведении осмотра.

Ранее обращения необходимости проведения медицинских осмотров для мобилизованных направляли в адрес глав регионов-председателей призывных комиссий направляли фракции партии «Яблоко» в Санкт-Петербурге и Карелии.


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все те, кто в феврале 2023-го был против прекращения огня, в феврале 2024-го довели Украину до края катастрофы, пишет Григорий Явлинский
26 февраля
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»