10 января 2023
Пресс-релиз

Прокуратура избегает процесса по иску Вишневского. Депутат хочет вернуть страницу «Вконтакте» через суд

Генеральная прокуратура не смогла второй раз подряд прислать своего законного представителя на судебный процесс по иску Бориса Вишневского. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Яблока» с лета пытается узнать почему его страницу в социальной сети «Вконтакте» заблокировал Роскомнадзор по представлению Генеральной прокуратуры.

Скриншот заблокированной страницы Бориса Вишневского во «Вконтакте»

На очередном заседании во вторник, 10 января, в Василеостровском районном суде представитель федерального Роскомнадзора должен был разъяснить по видеосвязи на каких именно основаниях страницу Вишневского заблокировали. Защитник депутата, адвокат «Первого отдела» Андрей Чертков заявил в суде, что не считает возможным проводить заседание в отсутствие ответчика – представителя Генпрокуратуры. Ведомство также не прислало своего официального представителя на прошлое заседание, которое прошло месяц назад.

«Когда представитель Генеральной прокуратуры то ли дважды, то ли трижды игнорирует вызовы в суд и не считает возможным изложить свою позицию по административному делу по иску от лица, который является не последним человеком в нашем городе – депутата Заксобрания Бориса Вишневского, тут можно поставить вопрос о сознательном не проявлении уважения к нашей судебной системе, либо о каком-то кризисе внутри Генеральной прокуратуры. Может им нужно увеличивать штат?», – сказал Андрей Чертков.

Вишневский отметил, что инициатором блокировки его страницы была как раз Генпрокуратура. Однако депутат не может получить само это требование до сих пор.

«Генпрокуратура отвечает: вас заблокировали по требованию Роскомнадзора, Роскомнадзор отвечает, что заблокировали по просьбе Генпрокуратуры. Почему ее представитель так и не пришел? Может быть ему действительно нечего сказать»,

— заявил Борис Вишневский.

На прошлом заседании Роскомнадзор предоставил суду отзыв о причинах блокировки. Ведомство утверждало, что информация на странице политика были посты о «всеобщей мобилизации» и «возможном применении ядерного оружия», которые формировали у людей «панические настроения» и даже создавали предпосылки к «массовым нарушениям общественного порядка». Однако если зайти на страницу политика через VPN, то там невозможно найти ни одного поста на эти темы.

Следующее заседание суд назначил на понедельник, 13 февраля. 

Отметим, с начала так называемой «спецоперации» по решению Генпрокуратуры заблокировано 8 страниц в социальной сети «Вконтакте»: у депутатов Законодательных собраний Бориса Вишневского (Санкт-Петербург) и Эмилии Слабуновой (Карелия), лидеров региональных отделений Льва Шлосберга (Псковская область), Анны Черепановой (Новгородская область) и Руслана Зинатуллина (Татарстан), а также членов партии Жанны Шлосберг (Псковская область), Алексея Мананникова (Новосибирская область), Зуфара Гарипова (Татарстан). Также недоступен для российских пользователей интернета сайт Алтайского краевого отделения партии.

Депутат Эмилия Слабунова смогла выяснить, какие записи на ее личной странице во «Вконтакте» послужили причиной ее блокировки. Для этого ей пришлось пожаловаться в суд на бездействие Роскомнадзора.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока