27 марта 2023
Пресс-релиз

Суд Санкт-Петербурга рассмотрит апелляционную жалобу «Яблока» на решение по «маскарадному» УИКу №177

28 марта Санкт-Петербургский городской суд рассмотрит апелляцию члена Бюро Петербургского «Яблока» Дмитрия Анисимова на решение Василеостровского районного суда, который в апреле 2022 года не стал аннулировать результаты последних выборов депутатов Законодательного собрания на УИК №177, где по многочисленным фото и видеосвидетельствам и журналистским расследованиям вместо 6 из 12 членов избирательной комиссии выборы проводили подставные лица. Заседание пройдёт в зале 65 в 12:00.

Член УИК №177 Елизавета Метёлкина, по версии руководства избирательной комиссии и ТИК №2 она 1999 года рождения. Фото: Петербургское «Яблоко»

По словам Дмитрия Анисимова, в ходе заседаний в Василеостровском районном суде ни один из предполагаемых «актёров» электоральной «труппы» не явился в суд и не был туда доставлен несмотря на многочисленные ходатайства. Председатель ТИК №2 Лидия Рудинская принесла в суд копии паспортов членов комиссии, где вместо фото были черные квадраты, и у суда якобы не было возможности сравнить их с людьми на видео с камер наблюдения.

«К сожалению, судья отказался проводить судебную портретную экспертизу по данным МВД, которая, на мой взгляд, с лёгкостью доказала бы, что женщина пенсионного возраста, игравшая роль Елизаветы Метёлкиной, не могла родиться в 1999 году. Но суд предпочёл не верить своим глазам. Я надеюсь, что горсуд отменит это абсурдное решение, разберётся по существу и защитит избирательные права петербуржцев, не даст окончательно превратить выборы в балаган»,

– отметил член Бюро Петербургского «Яблока» Дмитрий Анисимов.

Кроме того, после подачи иска Дмитрия Анисимова с требованием признать выборы на УИК №177 недействительными, председатель ТИК №2 Лидия Рудинская трижды пыталась оштрафовать кандидата от «Яблока» за якобы недостоверный итоговый финансовый отчёт, но проиграла два мировых суда и апелляцию в районном.

Напомним, «бутафорскую комиссию» обнаружили на избирательном участке №177 Васильевского острова, где 17-19 сентября 2021 года проходили выборы в Госдуму и петербургский ЗакС. По данным СМИ и наблюдателей, в участковой комиссии вместо не менее чем половины ее членов: Елизаветы Метелкиной, Алёны Михайловой, Владислава Карпова, Ксении Лонщаковой, Юлии Савко, Дмитрия Пашкова  работали другие люди, никакого отношения к ней не имеющие.

Они выдавали бюллетени, считали голоса, некоторые «члены» ходили по квартирам, отмечают наблюдатели. Голосовали на дому здесь аномально много - около 250 (примерно 25%) избирателей. На каждую семью, по подсчётам наблюдателей, при этом уходило по три минуты. Документов у таких «членов УИК» с собой не было. Полицейские, которых вызвали наблюдатели, проверять их личности отказались.

А переписка о «распределении ролей» в рабочем чате членов УИК №177 оказалась «неудачной шуткой». Именно так объяснили сообщение, которое начиналось со слов «прошу запомнить ваши новые имена на эти три дня…», председатель Мария Мулюк и секретарь Анастасия Селиванова комиссии на заседании Василеостровского районного суда.

Напомним, по итогам голосования на участке № 177 больше всего голосов получил избранный депутат Заксобрания, представитель «Единой России» Константин Чебыкин. Его кандидатуру поддержали 383 человека.


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021