29 декабря 2022
Пресс-релиз

Прокуратура обязала полицию Сосновского района повторно рассмотреть заявление Ярослава Щербакова о фальсификациях на выборах в Госдуму в 2021 году

Сотрудников ОМВД Сосновского района Челябинской области обязали повторно рассмотреть заявление о нарушении закона о выборах на избирательном участке №2164 в деревне Чипышево, направленное председателем реготделения партии «Яблоко» Ярославом Щербаковым. В сентябре 2021 года пришедшая на участок избирательница обнаружила в книге избирателей подписи за выдачу бюллетеней себе и шестерым родственникам, не ходившим на выборы. Бюллетень якобы был выдан даже недавно умершему члену семьи. Прибывший на участок Ярослав Щербаков, баллотировавшийся в Государственную Думу от «Яблока», вызвал полицию и составил обращение о совершенном на участке преступлении.

Ярослав Щербаков. Фото: пресс-служба партии

Полиция переадресовала заявление Щербакова в территориальную избирательную комиссию Сосновского района, которая, в свою очередь, вернула материалы в полицию.

Несмотря на очевидный состав уголовного преступления, полицейские отказались возбудить даже административное дело. Ярослав Щербаков был вынужден обратиться в прокуратуру Челябинской области.

Напомним, по аналогичному случаю в поселке Бердяуш Саткинского района председатель избирательного участка была признана виновной в уголовном преступлении и оштрафована на 160 тыс. рублей. Ярослав Щербаков обратился в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело после того, как к нему обратился избиратель, который, придя избирательный участок в последний день голосования, обнаружил, что он и пять членов его семьи, в том числе давно не проживающие в посёлке, уже проголосовали. В ходе следствия подтвердились 24 факта голосования за избирателей, в которых председатель комиссии призналась и раскаялась, взяв всю вину на себя. 

На обоих участках были аннулированы бюллетени, содержащиеся в стационарных урнах.


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021