20 апреля 2023
Пресс-релиз

Депутаты фракции «Яблоко» в Петербурге обнародовали свои декларации

Депутаты фракции «Яблоко» Законодательного собрания Санкт-Петербурга предоставили свои декларации в персонализированном виде. Они не стали скрывать свои доходы от избирателей,  несмотря на то, что закон этого делать теперь не обязывает. Александр Шишлов и Борис Вишневский за 2022 год суммарно заработали более 7 млн рублей на двоих.

Борис Вишневский и Александр Шишлов. Фото: пресс-служба партии

Согласно декларациям, годовой доход лидера фракции Александра Шишлова составил 3,7 млн рублей. У него в собственности имеется 4\5 долей в квартире площадью 104 квадратных метров, а также Citroën С5 Aircross.

Заместитель руководителя фракции Борис Вишневский заработал за прошлый год 3,5 млн рублей. Он владеет половиной квартиры в России площадью 82,9 квадратных метров и автомобилем Opel Astra.

В конце марта 202З года Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло закон, согласно которому депутаты теперь будут представлять декларации на сайте в обобщенном не персонализированном виде. Узнать, чем владеет и сколько заработал конкретный депутат, будет невозможно. Ранее все декларации ежегодно выкладывались на сайте Законодательного Собрания.

Александр Шишлов заявлял, что «закрытие деклараций депутатов – это шаг в сторону противопоставления общества и власти», и пообещал публиковать информацию о доходах членов фракции «Яблоко» в прежнем открытом и персонализированном виде. 

Аналогичная норма была также введена для федерального парламента. По информации источников газеты «Ведомости», депутаты и сенаторы не собираются никак декларировать своих доходы и собственность в открытом виде даже в обезличенном формате.

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга