10 мая 2023
Пресс-релиз

Суд Санкт-Петербурга встал на сторону «Яблока»: жалоба на следователя, который изъял картины Осиповой из офиса партии, будет рассмотрена по существу

Жалоба адвоката Петербургского «Яблока» Андрея Черткова на действия следователя Г. Тихомирова, который изъял картины художницы Елены Осиповой, подлежит рассмотрению по существу в Дзержинском районном суде Санкт-Петербурга. Такое решение принял Санкт-Петербургский городской суд на заседании в среду 10 мая, на котором также присутствовал глава регионального отделения партии и лидер фракции «Яблоко» в Законодательном собрании города Александр Шишлов.

Елена Осипова на открытии выставки в офисе Петербургского «Яблока». Фото: пресс-служба партии

Ранее адвокат Чертков дважды подавал жалобу на действия следователя Тихомирова в Дзержинский районный суд. Однако жалоба возвращалась под различными надуманными предлогами, что, как полагает адвокат, является отказом в правосудии.

«В жалобе указывалось, что речь идет об отчетливой полицейской провокации. О том, что у следствия не было оснований приходить в офис партии, потому что, скорее всего, никаких сообщений об акте терроризма не было, и все это было продиктовано лишь желанием сорвать неугодную властям выставку, то есть воспрепятствовать законной деятельности политической партии, сказал Андрей Чертков.  Возврат нашей жалобы районным судом является совершенно немотивированным. Нашу точку зрения поддержал не только суд, но и представитель городской прокуратуры, что отрадно».

Теперь жалобу вернут в Дзержинский районный суд и будут рассматривать по существу. Это не победа, но разумный шаг на пути к осуществлению правосудия, отметил Чертков.

Напомним, 1 февраля в офис партии на Шпалерной пришли полицейские. Они выгнали всех из помещения под предлогом того, что им поступило сообщение о бомбе в здании. Никаких взрывных устройств они не нашли, но изъяли картины и плакаты художницы Елены Осиповой, которые были экспонированы в офисе. Согласно полицейскому протоколу, картины были изъяты, поскольку «возможно содержат заведомо ложную информацию, данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов РФ и ее граждан».

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов направил обращения начальнику Главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Роману Плугину и прокурору города Виктору Мельнику. Депутат потребовал вернуть незаконно изъятые из офиса партии картины Осиповой, взять на контроль рассмотрение заявлений адвоката Андрея Черткова, представляющего Петербургское «Яблоко», и возбудить уголовное дело о заведомо ложном сообщении о минировании.

В конце марта начальник Главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области Роман Плугин пообещал, что картины художницы Елены Осиповой, будут возвращены в начале мая. Это произошло на его ежегодном отчете в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Но картины все еще не вернули.

На прошлой неделе Елена Осипова попала в Мариинскую больницу с подозрением на инсульт. Позже стало известно, что жизненно-важные центры не затронуты.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока