24 мая 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» предложило депутатам вносить поправки в бюджет Санкт-Петербурга без согласования с губернатором. Депутаты отказались

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга должны иметь право на рассмотрение на пленарном заседании любых своих поправок в городской бюджет без предварительного одобрения губернатором. Соответствующие поправки в проект об изменениях в закон «О бюджетном процессе» внесла фракция «Яблоко» на заседании городского парламента в среду, 24 мая.

Борис Вишневский и Александр Шишлов. Фото: Петербургское «Яблоко»

Сейчас любая поправка в закон о бюджете от депутата или фракции должна сначала быть рассмотрена губернатором, и может быть вынесена на голосование в ЗакСе только в том случае, если получила положительное заключение у градоначальника.

Поправка фракции «Яблоко» разрешит выносить на голосование депутатов поправки к закону о бюджете во втором чтении и без одобрения губернатора. Парламент должен иметь право самостоятельно оценить целесообразность той или иной поправки публично, считают члены фракции Александр Шишлов и Борис Вишневский.

«Неотъемлемое право депутатов вносить поправки в любые законы, в том числе и в бюджет. Ограничение этих прав недопустимо. По уставу города, любая поправка депутата должна быть поставлена на голосование. Парламент может ее отклонить или принять, но рассмотреть он их обязан. Попытка запретить депутатам подавать поправки, против которых возражает губернатор – это нарушение прав избирателей, в интересах которых действуют депутаты», – сказал Борис Вишневский.

Однако Законодательное собрание не стало принимать эту поправку — за нее проголосовало только 15 депутатов из 50.

Еще две поправки от фракции «Яблоко» запретили бы Смольному устанавливать расходные обязательства городского бюджета на основании утвержденным самим правительством государственных программ. Обязанности расходовать деньги горожан должны устанавливаться только городскими законами, считают депутаты. Эти поправки также не приняли, за них проголосовало только 8 членов парламента.

Закон, запрещающий выносить поправки к бюджету в ЗакС на голосование без губернаторского одобрения, был принят в декабре 2021 года. Автором документа стал сам градоначальник. В первом чтении проект поддержало 33 депутата из 50. В СМИ сообщали, что таким образом Смольный решил бороться с пиаром оппозиции.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга