24 мая 2023
Пресс-релиз

Парламент Санкт-Петербурга отказался возвращать общественные слушания по градостроительным вопросам в офлайн по предложению «Яблока»

Необходимо вернуть возможность проводить очные общественные обсуждения градостроительной документации. Такую поправку к изменениям в закон о градостроительной деятельности внесли депутаты фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов и Борис Вишневский. Проект во втором чтении рассматривали на заседании городского парламента в среду, 24 мая. Предложение «Яблока» поддержало только 10 депутатов, поправка не была принята.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Проект губернатора по изменению в градостроительное законодательство в том числе продлевал до конца 2023 года режим, когда общественные слушания по градостроительным вопросам проходят исключительно в интернете. Во фракции «Яблоко» считают, что для этого нет никаких правовых и фактических оснований. Поэтому депутаты внесли соответствующую поправку.

«Это не соответствует реальной законодательной базе и реальному положению дел. Пора заканчивать с ограничениями публичных обсуждений и собраний, невозможностью людям высказать свою позицию под предлогом ковида, СВО и разных других причин, – считает лидер фракции Александр Шишлов. – Общественные обсуждения в интернете не должны исключать возможности открытого публичного обсуждения».

Борис Вишневский также отметил, что федеральное законодательство не обязывает городские власти переводить общественные слушания в заочный режим. Это инициатива Смольного, и она серьезно ограничивает права граждан на участие в обсуждении градостроительных вопросов, подчеркнул депутат.

«Очное обсуждение и направление предложений через интернет – это все равно что настоящий бокс и бокс по переписке. Но я понимаю, что чиновникам и поддерживающим их депутатам очных обсуждений не хочется! Там всегда явно выступает убогость тех предложений, которые вносятся администрацией», – сказал Вишневский.

На рассмотрении законопроекта в первом чтении о продлении запрета на очные слушания представитель губернатора Константин Сухенко заявил, что это необходимо якобы из-за ситуации с COVID-19. Заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре Елена Щедрова обосновала, что ограничение нужно продлить из-за «спецоперации» и «санкционного давления». Фракция «Яблоко» тогда не подержала проект.

Документ также предполагал отменить мониторинг реализации документации по планированию территорий. Все фракции собрания, включая «Яблоко», консолидировано внесли поправку, которая отменяет это нововведение.

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга