21 февраля 2024
Пресс-релиз

Александр Шишлов в ходе брифинга лидеров фракций напомнил о необходимости прекращения огня и выразил соболезнования родным Навального

На традиционном брифинге руководителей фракций, который проводится после каждого заседания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, руководитель фракции «Яблоко» Александр Шишлов говорил не о повестке дня заседания, а о главном: о необходимости прекращения огня и начала переговоров о мире, а также от имени фракции «Яблоко» выразил соболезнования родным Алексея Навального. В пресс-службе ЗС сообщили, что не будут рассылать его выступление, поэтому публикуем полный текст.


На фото: Александр Шишлов/ пресс-служба Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Сегодня 21 февраля, а 24-го исполнится два года с начала специальной военной операции. Поэтому я скажу не о вопросах повестки дня заседания, а о главном, что сегодня определяет нашу жизнь.

Партия «Яблоко» всегда выступала против военного способа разрешения межгосударственных противоречий, выбранного Россией 24 февраля 2022 года, за прекращение огня и начало переговоров. Сегодня эту позицию поддерживает все большее число людей, она становится неизбежностью.

Люди хотят мира и справедливости. Путь к справедливости, к построению новой архитектуры европейской безопасности будет сложным и долгим. Но каждый день продолжения боевых действий лишь увеличивает этот путь, множит жертвы и разрушения, в конечном счете – лишает будущего как нашу страну, так и Украину.

Съезд партии «Яблоко», состоявшийся в декабре, принял обращение к президентам России и Украины с требованием заключить соглашение о прекращении огня и начать переговоры о будущем мире. И сегодня я вновь говорю об этом.

И еще одно событие, о котором не могу не сказать сегодня – это смерть Алексея Навального. Фракция «Яблоко» выражает соболезнования родным Алексея Навального. Его смерть должна быть тщательно расследована, как и его отравление в 2020 году. Общество должно знать всех виновных в его смерти.

Его гибель произошла в колонии в условиях, которые по существу являются пыточными.

Случившаяся трагедия еще раз показала, что России нужен мир, нужна радикальная реформа всей правоохранительной и судебной системы, гуманизация системы ФСИН.

Необходимо прекратить вынесение политически мотивированных приговоров.

Партия «Яблоко» требует немедленного прекращения преследования инакомыслящих и освобождения всех осужденных за критику власти, прежде всего тех, чья жизнь находится под угрозой по состоянию здоровья — Владимира Кара-Мурзы, Алексея Горинова, Саши Скочиленко и других.

Нет ничего дороже человеческой жизни.

России нужен мир!

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга